Олег Меньшиков массово увольняет актеров из театра Ермоловой

22.08.2021, 21:20

Видео программы «Ты не поверишь!»

Олег Меньшиков выгоняет актеров, которые долгие годы верой и правдой служили на сцене театра имени Ермоловой.

66-летняя дочь легендарного Олега Папанова Елена — в числе тех, кому Меньшиков указал на дверь. Причина — сокращение штата в связи со сложной экономической ситуацией. Актриса прослужила в театре 40 лет.

Елена Папанова, актриса: «Мы узнали через третьих лиц, что нас увольняют».

Дочь Папанова вспоминает: когда девять лет назад Олег Меньшиков возглавил театр, актеры встретили его с распростертыми объятиями. Но вдруг многие возрастные артисты оказались не у дел.

Елена Папанова: «Меня сначала вывели из репертуара, я несколько лет ничего не играла».

Актеров, которые попали под сокращение, даже не позвали на закрытие сезона. Причем актрисы уже наслышаны: открытие сезона Меньшиков отметит с размахом в одном из самых дорогих ресторанов Москвы. Они же при сокращении получат с гулькин нос. Ведь даже о том, что еще шесть лет назад всех актеров понизили в должности, они узнали постфактум.

Актрисы вспоминают: едва вступив в должность, Меньшиков сразу уволил всенародно любимых артистов Юрия Проскурина и Татьяну Догилеву. Он снял с репертуара сразу 22 спектакля, убрал из фойе фотографии актеров, которые составляли костяк театра имени Ермоловой. Своим актерам Меньшиков годами не давал ролей, зато на сцене театра регулярно появлялись приглашенные звезды: Данила Козловский, Андрей Ургант, Виктор Сухоруков, Анна Ардова. У всех на слуху и моноспектакль с участием Аллы Пугачёвой. Билеты на Примадонну в театре Ермоловой продавались по цене от 7 тысяч до 20 тысяч рублей.

Попавшие под сокращение актеры хотели поговорить с Меньшиковым, но безуспешно: он заявил, что две недели лежал в коме, и теперь у него «что-то с головой». В одном из интервью Меньшиков действительно заявил, что в начале этого года был близок к смерти: у него остановилось сердце во время операции. Возможно, по состоянию здоровья народный артист и сложил с себя полномочия директора театра — это произошло как раз накануне массовых сокращений. Сейчас Меньшиков — художественный руководитель, а новый директор театра Сергей Кузоятов уверяет, что это он принял волевое решение сократить штат актеров, а Меньшиков здесь ни при чем.

Сергей Кузоятов, директор театра имени Ермоловой: «Он пытался до последнего отстаивать их сохранение. Это те люди, которые на протяжении долгих лет не выходили на сцену и, больше скажу, вообще не появлялись на рабочем месте, но при этом продолжают получать свой оклад. Люди не приносят никакой пользы театру».

Но неугодные Меньшикову актрисы не сомневаются, что звезда фильма «Покровские ворота» давно готовился выставить их за порог. Они не собираются сдаваться и намерены продолжить борьбу в суде.

Связанные новости

Читайте также