Власти Японии отказываются рассказать о сбежавшем к ним россиянине

22.08.2021, 10:52

Фото: РИА Новости © 2021, Екатерина Аристархова

Власти Японии отказываются предоставить российской стороне информацию о гражданине РФ, который, согласно сообщениям японских СМИ, в поисках политического убежища приплыл с острова Кунашир на остров Хоккайдо, преодолев 20 км на резиновой лодке.

Сейчас, по данным агентства Kyodo, беглый россиянин передан работникам иммиграционного бюро. Ему должны будут или выдать временное разрешение на пребывание в Японии, или депортировать обратно в Россию. Сообщения о приплывшем в Японию россиянине появились еще 20 августа, но никакой официальной информации об этом до сих пор нет.

Генеральное консульство России в Саппоро попыталось выяснить подробности, но безуспешно. Дипломаты говорят, что японские компетентные органы отказываются предоставить какую-либо официальную информацию. В полиции и в управлении безопасности на море говорят, что ничего не знают; от других ведомств ничего добиться не получается.

Генконсульство России в Саппоро: «Начальник отдела иммиграционного контроля саппоровского отделения иммиграционной службы Японии, в ведении которого находится дело, объясняет невозможность сотрудничества с российским генконсульством отсутствием указаний руководства в Токио, а также неподтвержденным гражданством этого человека. Начальник отдела России МИД Японии отсылает нас в иммиграцию Саппоро. Круг замкнулся».

Накануне в администрации Южно-Курильского городского округа рассказали некоторые подробности об уплывшем в Японии россиянине. Этот мужчина поселился на Курилах три года назад, получив дальневосточный гектар на острове Кунашир в районе села Головнино. Жил в селе Дубовое в 42 км от Южно-Курильска, в заброшенном доме. Подрабатывал грузчиком или трактористом. Ему около 40 лет, замкнутый и немногословный. Исчез он 17 августа. Когда его хватились и зашли в квартиру, то обнаружили там плакаты Японии и прочие атрибуты этой страны.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также