Эвакуация затягивается: в аэропорту Кабула по-прежнему царит хаос

20.08.2021, 20:04

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В аэропорту Кабула, куда пытаются пробраться тысячи афганских беженцев, по-прежнему царит хаос. Там снова давка и слышны выстрелы. Западные лидеры на словах сочувствуют афганцам, но эвакуация тех, кто помогал натовцам, явно затягивается.

Самая адская задержка рейса самыми безнадежными авиакомпаниями мира никогда не сравнится с аэропортом Кабула сегодня: там нет и не будет билетов, времени вылета и номера рейса, воды, еды, стоек регистрации и багажа. Только британские и американские военные решают, кого пустить, кого — прогнать, кого пожалеть. Афганцы несмело поднимают над головой иностранные документы — этого может быть недостаточно, чтобы попасть в самолет, но достаточно, чтобы получить пулю в голову. Одного обладателя американской визы убили талибы*. Они стоят тут же, лицом к лицу с британскими солдатами, с которыми 20 лет воевали.

Мохаммад Наим, бывший переводчик американских вооруженных сил: «Пожалуйста, оставайтесь дома и близко сюда не подходите. Здесь ненормальная обстановка. Но я надеюсь, что она улучшится, потому что я вижу, как умирают дети. Это ужасно».

Погибшие в аэропорту — уже сухая статистика. Кого задавили, кого застрелили. На спутниковых снимках из космоса видны брошенные или застрявшие в пробке у аэропорта Кабула машины и толпы вдоль взлетно-посадочной полосы. Британский министр обороны пустил не дополнительные самолеты в Кабул за помогавшими ему афганцами, а слезу по ним.

Бен Уоллес, министр обороны Великобритании: «И некоторые люди не смогут вернуться».

Ведущий: «Почему вы так эмоционально об этом говорите?»

Бен Уоллес: «Потому что это грустно. И потому что Запад сделал то, что сделал».

Экстремисты собирают карательные рейды — The New York Times сообщила о списках тех, кого ищут талибы, чтобы наказать за сотрудничество с Западом. Американский спецназ спрятал в Афганистане одного высокопоставленного афганского офицера с родней, но даже всех высокопоставленных им не вывести и не укрыть. На видео сняли связанного 60-летнего генерала Ачакзая, раньше он управлял полицией целой афганской провинции. Исламисты, обещавшие, что не будут мстить, расстреляли его из пулемета. Британцы в таких случаях могут делать вид, что не имели чести быть знакомы: сотне афганцев-охранников британского посольства в Кабуле было отказано в помощи из Лондона, так как их подрядчик — сторонний, то есть на работу их брала местная афганская организация, а не лично Борис Джонсон, который обещал же помочь.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Мы нацелены на то, чтобы привезти этих храбрых афганцев к нашим берегам, и мы будем призывать к тому, чтобы их было больше».

Американцы в начале недели вывезли служебных собак. У афганской борзой сейчас шанс спастись больше, чем у афганского ребенка. Грудных детей солдатам матери передают через колючую проволоку без надежды когда-либо снова увидеть, а также без еды, питья и подгузников в девятичасовой перелет, если он вообще состоится. Более 40% почти 40-миллионного Афганистана — это дети до 14 лет. У колючей проволоки аэропорта в Кабуле видели девочку, которая плачет и просит американцев взять ее с собой. Министр обороны Британии — тот, который и сам почти плакал, — заявил, что Британия не будет принимать детей без сопровождения взрослых. Без взрослых и без вопросов их принимают только во временные лагеря. Детский фонд ООН на территории самого Афганистана разместил в палатках 400 семей, правда, их никуда отсюда не вывезут, просто накормят.

Пустые обещания западных властей — это пустые кресла в салонах самолетов. Жена британского военнослужащего, вылетевшая из Кабула в Норвегию, была единственным пассажиром. Испания заявила, что готова принять афганцев временно, до их распределения по странам Евросоюза. Но страны Евросоюза беженцев распределять пока не хотят. Греция, Австрия и скандинавские страны не примут никого, Эстония — 10 человек, безо всяких нулей, а Словения — 5. На фоне Эстонии щедрой выглядит Англия: в свои объятия она обещает заключить 20 тысяч человек, но без временных обязательств. Учитывая, что воздушные ворота Кабула для беженцев могут вот-вот закрыть, возможно, эти 20 тысяч никогда здесь и не материализуются.

Лиза Герсон

*Движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также