Путин рассказал о перспективах транзита газа через Украину

20.08.2021, 18:22

Строительство «Северного потока — 2» близится к завершению. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во время совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Владимир Путин: «Что касается транзита газа, госпожа федеральный канцлер всегда придерживалась этой позиции, хочу это подчеркнуть, и в ходе строительства, которое завершается, осталось 15 км по морю, все, можно считать, что близится к завершению, но госпожа федеральный канцлер всегда ставила вопрос о продолжении транзита через украинскую территорию и после прекращения действия транзитного контракта».

Президент РФ отметил, что в ходе переговоров данный вопрос был поднят еще раз. Путин заверил, что российская сторона полностью исполнит все обязательства по транзитному контракту даже после того, как Меркель покинет пост канцлера. «Россия будет выполнять все, взятые на себя обязательства», — подчеркнул Путин.

Президент отметил, что «Северный поток 2» — это не политический процесс, это «заблуждение».

Владимир Путин: «Он на 2 тыс. км короче, чем украинский транзит. Это современная, экологически чистая система. Это новое оборудование, которое в пять раз сокращает выбросы углеводорода в атмосферу. И это намного дешевле, чем через Украину. Мы готовы и после 2024 года транзитировать газ через Украину, но должны понять, на какой срок и в каком объеме, а для этого должны получить ответ от европейских партнеров, сколько они готовы закупать. А с учетом „зеленой“ повестки, которая осуществляется в Европе, у нас стоит вопрос: будут ли у нас закупать газ и сколько. В любом случае, это вопрос коммерческого характера, учитывая техническое состояние самой трубопроводной системы».

Это уже 20-й визит Ангелы Меркель в Москву на посту канцлера.

Перед началом переговоров Владимир Путин отметил, что, несмотря на сложности, в том числе связанные с пандемией, сейчас экономическое сотрудничество между странами укрепляется и товарооборот растет.

Связанные новости

Читайте также