Знаменитые фонтаны Петергофа празднуют 300-летие

19.08.2021, 20:44

Видеосюжет: Лана Конокотина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня исполнилось 300 лет с того дня, как в Петергофе начали работать знаменитые на весь мир фонтаны. 19 августа 1721 года у истоков водопроводящего канала на Ропшинских высотах Пётр I лично запустил систему, выбив задвижку трубы заступом. До сих пор фонтаны Петергофа бьют свои струи вверх за счет естественного напора воды. Аналогов этой системы в мире нет.

Трубы сперва были в основном деревянными. Дерево на чугун стали заменять уже при Елизавете Петровне. Исторический трубопровод почти полностью сохранился и продолжает успешно функционировать.

Андрей Бирюков, заведующий отделом фонтанов и гидротехнических сооружений ГМЗ «Петергоф»: «Зеленая труба питает западную часть Большого каскада, голубая заведена на фонтан „Корзина“, темно-красная — самая основная — на фонтан „Самсон“».

Трубы раскрасили, когда стали водить экскурсии. Раньше же в гротах Большого каскада не было никого, кроме специалистов и летучих мышей. Андрей Бирюков — потомственный руководитель фонтанной команды. Долгое время эту ответственную должность занимала его мать.

Будущий большой начальник начал постигать азы профессии с самого детства. Первым его рабочим инструментом стал огромный сачок. Им надо было вытаскивать из воды водоросли и листья. Иногда попадались лягушки и даже маленькие рыбки. Ведь вода в Петергофе по сей день идет без всяких фильтров. Интересно, что все фонтаны Петергофа потребляют 900 литров воды в секунду, то есть 36 тысяч кубометров в день.

В эпоху основателя Русского Версаля показатели были куда скромнее. Многие знаменитые водометы при Петре еще не построили. Отсутствовал даже главный символ Петергофа.

Знаменитый герой Самсон появился уже во времена Анны Иоанновны. Он был изначально из не очень прочного свинца. К концу XVIII века статуя сильно испортилась, деформировалась. Ее заменили на бронзовую, которая тоже не сохранилась, исчезла во время немецкой оккупации. То, что сейчас радует глаз туристов, уже третий по счету советский Самсон.

Новенькую скульптурную группу в 1947 году провезли по улицам не сдавшегося врагу Ленинграда. Вся страна была в руинах, а Большой каскад уже играл. Его восстановили в первую очередь. Как главное чудо и символ послевоенного возрождения страны.

Читайте также