«Единая Россия» подготовила законопроект о запрете въезда русофобам

19.08.2021, 10:16

Фото: Lev Vlasov / SOPA Images / LightRocket / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Депутаты «Единой России» подготовили законопроект, который запрещает въезд русофобам в страну.

Документ предусматривает запрет на въезд в Россию иностранцев, если они проявили ненависть или вражду к русскоязычному населению или оскорбили ветеранов ВОВ.

Александр Хинштейн, председатель думского комитета по информполитике, замсекретаря Генсовета «Единой России»: «Каждая русофобская выходка должна получать адекватную правовую оценку со стороны властей тех государств, где такое происходит».

Хинштейн подчеркнул, что законопроект стал ответом на возмутительные случаи проявления откровенной русофобии на постсоветском пространстве.

Ранее сообщалось, что МВД запретило в течение 50 лет въезжать в Россию гражданам Азербайджана Исфандияру Вагабзаде и Казахстана — Куату Ахметову. Вагабзаде ранее выложил в Интернете ролик, в котором представился бывшим послом Азербайджана в Белоруссии и оскорбил лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а также «русскую нацию». В видео прозвучали такие слова, как «свиньи», «осел» и другие. Куат Ахметов выкладывал ролики с извинениями людей за то, что они говорят по-русски.

Кроме того, в начале августа в детском центре развлечений в Бишкеке нетрезвый посетитель оскорблял сотрудницу за то, что она разговаривала с ним на русском языке. Мужчина также ударил девушку и бросил в нее калькулятор. Напавшего на девушку отправили под стражу, на него завели уголовное дело о хулиганстве. Россия решила на 10 лет запретить ему въезд, а в Госдуме предложили закрыть границу для всех, кто нападает на русскоговорящих.

По материалам: сайт «Единой России»

Связанные новости

Читайте также