Путин и президент Ирана обсудили перспективы возобновления выполнения ядерной сделки

18.08.2021, 18:09

Фото: Associated Press © 2021, Ebrahim Noroozi, Alexei Nikolsky.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин переговорил по телефону со своим коллегой из Ирана Сейедом Ибрахимом Раиси.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Владимир Путин и Сейед Ибрахим Раиси обсудили «перспективы возобновления выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе».

Также с обеих сторон выразили удовлетворение достигнутым уровнем российско-иранских отношений и отметили приверженность дальнейшему развитию сотрудничества. Главы государств рассмотрели основные темы двусторонней повестки дня, включая реализацию крупных совместных проектов в торгово-экономической сфере, а также взаимодействие в борьбе с распространением коронавируса.

Кроме того, большое внимание уделено событиям, происходящим в Афганистане. «Выражена готовность содействовать установлению мира и стабильности в этой стране», — отмечается в сообщении.

Были затронуты вопросы подготовки к саммиту Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе с учетом поданной Ираном заявки на полноформатное членство в ШОС. Условлено о продолжении личных контактов.

Также Путин поздравил Раиси с победой на недавних президентских выборах и вступлением в должность.

Также Владимир Путин провел сегодня разговор с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Они обменялись мнениями по ситуации в Афганистане. Лидеры отметили, что сейчас особенно важно обеспечить безопасность гражданского населения и добиться нормализации обстановки в стране.

Читайте также