В честь 176-летия Русского географического общества ученые показали уникальные вещи и фотографии

18.08.2021, 18:45

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге сегодня отметили день рождения Русского географического общества. Научному объединению исполнилось 176 лет. За это время было проведено более трех тысяч экспедиций, которые позволили освоить Арктику и Сибирь, Дальний Восток и Кавказ, проложить Северный морской путь и Транссибирскую магистраль. К тому же с 2020 года 18 августа стал еще и Днем географа.

В штаб-квартире в переулке Гривцова гостей праздника ждал необычный подарок. Малый зал украсили две дюжины отреставрированных экспонатов из фондов РГО. Этому собранию живописи и предметов быта могут позавидовать крупнейшие музеи страны. На самом почетном месте — секретер-шкатулка Ивана Крузенштерна с борта легендарного корабля «Надежда» — участника первого русского кругосветного плавания.

Сегодня реликвия впервые вышла в свет, а уже в ноябре отправится в путешествие из Петербурга в Москву. В столице ей предстоит стать экспонатом масштабной выставки.

В ходе реставрации не обошлось без открытий. Например, под рисунком «Сушка сена в Финляндии» неожиданно обнаружили фотографию. Снимок был сделан в 1903 году в Петергофе во время торжественного молебна в честь 250-летия лейб-гвардии конно-гренадерского полка. Это настоящий раритет. Дубликат отсутствует даже в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

Читайте также