В Ленинградской области станет больше экобоксов

17.08.2021, 21:13

Фото: lenobl.ru

В 47-м регионе развивается проект по утилизации батареек. Экобоксы можно поставить по специальной заявке , количество которых ограничено.

Переход Ленобласти на экологические методы обращения с отходами, сокращение объема захораниваемого мусора, а также усиление контроля на мусороперерабатывающих предприятиях привело к расширению сети экобоксов. Центр управления регионом (ЦУР Ленинградской области) неоднократно фиксировал жалобы жителей о нехватке таких контейнеров для сбора батареек. После передачи информации в комитет по обращению с отходами чиновники решили увеличить количество точек по сбору отработанных элементов питания.

Таким образом, до конца года к проекту могут присоединиться еще два района Ленинградской области. Заявки можно направить в центр по организации деятельности по обращению с отходами. Организация создана для развития системы раздельного сбора и утилизации мусора.

Сейчас 104 экобокса расположены в административных зданиях, магазинах, диспетчерских, офисах управляющих компаний, отделениях почты, школах, библиотеках, детских садах, домах культуры во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Кировском и Приозерском районах.

За полгода работы таких миниконтейнеров собрано 232 килограмма батареек. Утилизируют их на Южном Урале. В Челябинск батарейки транспортирует лицензионная компания-перевозчик. Дело в том, что в Ленобласти нет предприятий по утилизации отходов II класса опасности, к которым относятся батарейки и аккумуляторы. Экобоксы в населенных пунктах региона размещаются в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также