СМИ: США заморозили госрезервы Афганистана в американских банках

17.08.2021, 20:09

В минувшее воскресенье администрация президента США Джо Байдена заморозила резервы правительства Афганистана, которые хранятся на счетах в американских банках. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

По их данным, решение было принято министром финансов США Джанет Йеллен и сотрудниками Управления по контролю за иностранными активами.

В дискуссии по этой теме также участвовали представители госдепартамента США, в то время как «официальные лица Белого дома наблюдали за развитием событий», пишет издание.

Неназванный представитель американской администрации, который знаком с решением, сказал, что любые находящиеся в США активы Центрального банка афганского правительства будут недоступны для талибов*.

Напомним, что в минувшее воскресенье движение «Талибан» заявило об установлении полного контроля над всей территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани сбежал за границу. После этого в стране сформировали специальный переходный совет, который, как ожидается, впоследствии передаст власть талибам.

Между тем сегодня вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что стал новым главой государства после бегства Гани.

Также в СМИ появилась информация о том, что афганские военнослужащие ведут бои с талибами в провинции Парван к северу от Кабула.

*«Талибан» — террористическая организация, запрещена в РФ.

По материалам: The Washington Post.

Новости по теме

Читайте также