Visa раскритиковала новые ценовые условия на Wildberries

17.08.2021, 18:28

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Блинов

Международная платежная система Visa обеспокоена решением ритейлера Wildberries ввести сниженные цены для покупателей, которые оплачивают покупки, используя карты «Мир», Систему быстрых платежей (СБП) или SberPay.

Новые ценовые условия ритейлер ввел с 16 августа.

Из пресс-релиза Wildberries: «Разница в стоимости товаров достигается за счет значительно более низких комиссий при обработке транзакций отечественными платежными системами, в то время как комиссии международных платежных систем достигают 2%. Поэтому, выбирая при оплате заказа „Мир“, СБП или SberPay, россияне могут сэкономить на покупках 2%».

Представитель Visa в России заявил, что в компании последовательно выступают против подобной практики. Комментируя решение Wildberries он сказал: «(Мы) убеждены, что такие действия негативно сказываются не только на потребителях, но и на самом бизнесе. Мы убеждены, что у потребителей должна быть возможность выбирать наиболее удобный для себя способ оплаты».

В Wildberries заявили, что никаких дополнительных комиссий не вводили. Представитель компании отметил, что «размеры платежных комиссий у систем разные, и несправедливо, что покупатели не могли раньше сэкономить, просто выбрав другую платежную систему».

По материалам: РБК.

Читайте также