Интернет вступил в новую эру

12.01.2012, 19:50

Видео программы «Сегодня»

Критики подозревают, что революция в Интернете — это просто способ подзаработать для регистратора доменных имен ICANN.

Сегодня в Интернете началась революция, которая навсегда изменит всю систему его координат, точнее систему доменных имен, к которым привыкли миллиарды пользователей сети. В окончаниях интернет-адресов теперь, помимо знакомых нам .com или .ru, разрешено использовать практически любое слово. Подать заявку на регистрацию такого домена с сегодняшнего дня может любой желающий.

Заполучить собственную зону в сети уже захотели многие крупные города, корпорации и отдельные магнаты. Однако скептики опасаются, что такое разнообразие только запутает пользователей и сыграет на руку мошенникам. Корреспондент НТВ Сергей Малозёмов выслушал мнения.

Президент корпорации ICANN Род Бекстром — самый главный босс мирового Интернета. Именно его организация решает, кого регистрировать, а кого нет. Интернет был изобретен в Америке, и по этому праву оттуда им до сих пор управляют, объявляя о ключевых нововведениях.

Род Бекстром, компания-регистратор доменных имен ICANN: «На этой неделе мы провозглашаем новую эру в присвоении доменных имен. И вероятно, это самое революционное изменение за всю историю Интернета».

Суть новации в том, что после точки в интернет-адресе теперь может быть не обязательное скучное .com, .ru или .net, а все что угодно. Предполагается, что это упростит путь потребителя к товарам и услугам. Например, ему не придется больше помнить, что у сайта НТВ в конце адреса надо набирать .ru, а у сайта CNN — .com. Чтобы посмотреть новости НТВ в будущем, если наша компания примет такое решение, надо будет набирать «новости.НТВ». Если ищете информацию о сериалах — «Сериалы.НТВ». Или «Квартирныйвопрос.НТВ» и так далее.

Впрочем, все это появится не скоро (до 12 апреля только принимают заявки) и будет стоить совсем недешево.

Алексей Воробьёв, компания — регистратор доменных имен Ru-Center: «Те 185 тысяч долларов, которые Международная корпорация ICANN берет с заявителя только за рассмотрение заявки, — это лишь первая такая частица, лишь первый взнос на появление домена верхнего уровня. Понятно, что даже по прогнозам самой корпорации ICANN проект по созданию собственного домена обойдется заявителю от двух до пяти миллионов долларов».

К тому же по правилам заявки могут подавать только юридические лица. То есть частные адреса, типа «Шура.Балаганов», вряд ли появятся. Спорные адреса будут продаваться на аукционах. В остальном рекламный ролик регистратора обещает полный простор фантазии.

Несколько влиятельных организаций, например Международный валютный фонд, уже предупредили, что свобода может сыграть на руку интернет-мошенникам, которые бросятся создавать фальшивые сайты компаний.

Татьяна Бахаревская, отдел системного администрирования компании «Яндекс»: «Мошенничество возможно, конечно же, всегда и везде, я так думаю. Но я надеюсь, что организация сможет этого избежать при регистрации доменов. Потому что, насколько я знаю, подача заявки — непростой процесс, надо предоставить достаточно большое количество юридических документов».

Критики говорят, что вся история с новыми доменами — просто способ для корпорации ICANN подзаработать. Между тем дорого проданные домены на национальных алфавитах, например кириллице, пока так и не завоевали особой популярности. А теперь еще предлагается купить домен-точка-название компании. Желающих тем не менее уже немало. Среди российских заявок — .Москва, .дети и .Сколково.

Читайте также