39 секунд, которые шокировали мир

12.01.2012, 20:11

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Морпехи, участвовавшие в надругательстве над телами убитых, не установлены, но командование США обещает найти и наказать виновных.

Сегодня вокруг военного ведомства США начал разгораться грандиозный скандал, который может существенно испортить и без того небезупречный имидж американских частей, проходящих службу за границей. Причиной стала любительская запись из Афганистана, которая сегодня появилась в Интернете и уже разошлась по мировым телеканалам.

Расследованием инцидента, как и проверкой подлинности пленки, сейчас занимается командование корпуса морской пехоты США. Там осторожно заявляют, что увиденное «вызывает серьезную обеспокоенность». О том, какие последствия может иметь этот скандал, рассказывают корреспонденты НТВ Алексей Веселовский и Сергей Холошевский.

На 39-секундном ролике американские морские пехотинцы демонстративно, на камеру, справляют нужду на тела убитых афганцев и отпускают по этому поводу скабрезные шуточки.

Видео появилось на YouTube только вчера, но его посмотрели уже миллионы по всему миру. Командование морской пехоты США выступило с заявлением, что подобные действия противоречат кодексу чести морского пехотинца, и пообещало, что инцидент будет тщательно расследован, а виновные понесут наказание.

Правда, пока морпехи, участвовавшие в надругательстве над телами афганцев, не установлены. Хотя на кадрах видно, что это снайперский расчет: в руках у одного — снайперская винтовка. А пользователь, выложивший съемку в Интернет, написал, что это солдаты разведгруппы третьего батальона второго полка морской пехоты, дислоцированного в Афганистане. Из съемки не ясно, были ли убитые боевиками. Оружия рядом с ними не видно, зато валяется тележка, на которой обычно перевозят песок или камни.

Мусульманские организации призвали Пентагон немедленно наказать виновных, а в самом Афганистане, где ролик показал главный местный телеканал, он вызвал бурю возмущения.

Мохаммад, житель Афганистана: «Американские солдаты совершили преступление. И мы не хотим их видеть на нашей земле. Пусть они убираются».

Аманулла, житель Афганистана: «Мы осуждаем подобные действия американских солдат. Они повредят мирным переговорам. Похоже, что США переговоры вообще не нужны. А такие выходки только усилят бедствия нашей страны».

Это не первый случай издевательства американских солдат над живыми и мертвыми в военных конфликтах последних лет. В марте 2011 года Пентагону пришлось извиняться за фотографии американских солдат с убитыми афганцами. Позже выяснилось, что они убивали мирных людей, отрезали им пальцы и хранили черепа и кости в качестве трофеев. Все были осуждены.

Самый громкий скандал произошел в 2004-м, когда всплыла история с издевательствами американских солдат над заключенными в иракской тюрьме Абу-Грейб и в прессу просочились скандальные фотографии из этой тюрьмы. Тогда для американской армии настали самые тяжелые времена в Ираке. Десятки тысяч мусульман вышли на улицы других стран мира, протестуя против бесчеловечного отношения американских солдат к людям.

Новое скандальное видео появилось как раз тогда, когда американцы впервые продвинулись на своих мирных переговорах с движением «Талибан». Сейчас речь идет об обмене пленными. Представители талибов, правда, уже заявили, что инцидент не скажется на переговорах, но радикальные группировки боевиков могут начать мстить за такое отношение к телам мусульман.

Связанные новости

Читайте также