Макрон призвал Россию, США и Европу объединить усилия по Афганистану

17.08.2021, 09:08

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Ангела Меркель назвала ситуацию в Афганистане драматичной и ужасающей, а Эммануэль Макрон призвал европейские державы экстренно объединить усилия, чтобы стабилизировать ситуацию в Исламской республике и подготовиться к новому потоку мигрантов.

Разочарование, непонимание и абсолютная неподготовленность к такому развитию событий — квинтэссенция всех заявлений, прозвучавших в Европе. Точнее всего ситуацию описали власти Германии.

Ангела Меркель: «Развитие ситуации в Афганистане горько и для Германии, и других союзников, которые под руководством США и НАТО после террористических атак 11 сентября 2001 года 20 лет боролись в Афганистане против терроризма».

Президент Макрон в своем обращении к нации попытался взять на себя функции главного миротворца.

Эммануэль Макрон: «Афганистан не должен вновь стать убежищем терроризма, которым он был. Это вызов для мира, международной стабильности. В этой связи мы сделаем всем, чтобы Россия, США и Европа могли бы эффективно сотрудничать, потому что наши интересы совпадают».

Президент Байден появился перед камерами, когда европейцы уже все, что могли, сказали. Американский президент в очередной раз заявил, что не жалеет о решении вывести войска из Афганистана, а Вашингтон не собирается ввязываться в вечную гражданскую войну.

После того, как страшные кадры из кабульского аэропорта облетели весь мир, вывозом афганцев, судя по всему, займутся европейцы.

Эммануэль Макрон: «Сейчас наша обязанность состоит в том, чтобы защитить тех, кто нам помогал: это переводчики, шоферы, повара и другие работники. Свыше 800 человек уже приняты во Франции. Но на месте остаются еще десятки афганцев, которым мы должны помочь».

Уже объявлено, что примеру Франции последуют власти Германии, Италии и Великобритании. Главные вопросы: как обеспечить эвакуацию своих граждан, как предоставить убежище афганцам, которые работали на международные организации, можно ли наладить какой-то политический диалог с новой афганской властью, и как противостоять новому массовому наплыву мигрантов.

Новости по теме

Читайте также