Макрон опасается неконтролируемого потока мигрантов из Афганистана

16.08.2021, 22:22

Фото: Associated Press © 2021, Christophe Simon

Дестабилизация в Афганистане угрожает Европе нерегулируемыми потоками миграции, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к нации.

По мнению французского лидера, Европа не сможет справиться с последствиями кризиса в Афганистане, если не объединится для поиска решения. Он анонсировал совместные с другими странами, в частности с ФРГ, проекты по приему беженцев, а также рассказал о планах по сотрудничеству с транзитными странами — Турцией, Ираном и Пакистаном.

Эммануэль Макрон: «Нам следует предвидеть события и защитить себя от крупных потоков мигрантов. В этой связи Франция совместно с Германией (а я поговорил об этом по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель) и рядом других европейских стран выдвинут инициативу, направленную на то, чтобы немедленно разработать действенную и скоординированную единую инициативу по борьбе против нерегулируемых потоков мигрантов. Она также будет включать в себя солидарные усилия по оказанию им помощи».

Макрон добавил, что Афганистан не должен снова стать убежищем террористов, так как это «угрожает миру и международной стабильности».

Тем временем в Брюсселе готовятся сразу три встречи на высшем уровне, среди них заседания постпредов ЕС, а также министров иностранных и внутренних дел европейских стран. Брюссель планирует обсудить эвакуацию дипломатов из Кабула и вопрос предоставления убежища афганцам, работавшим в европейских миссиях. Их уже готовы принять в ряде стран ЕС, однако речь идет лишь о десятках афганских семей, тогда как желающих получить убежище значительно больше.

В воскресенье боевики движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул стран. В ночь на понедельник официальный представитель «Талибана» Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена.

По материалам: ТАСС.

Читайте также