Юристы объяснили, стоит ли опасаться отмены штампов о браке в паспорте

16.08.2021, 14:53

Видео программы «ЧП»

В российских паспортах штампы о регистрации брака и о детях до 14 лет теперь будут ставить по желанию. Вроде бы ничего глобально не меняется, но есть и те, кто видит в этом некую проблему. Одни считают, что люди смогут уклоняться от уплаты алиментов, другие — что возможны аферы при покупке недвижимости. Есть и те, кто пророчит рост многоженцев. Стоит ли опасаться изменений в главном документе?

По факту штамп о браке — теперь всего лишь свадебный атрибут, вроде обручального кольца. С юридической точки зрения такая печать не имеет силы, говорят эксперты. При заключении различных сделок документы проверяют куда тщательнее, смотрят не на штампы, а на свидетельства о браке и рождении ребенка. Однако при оформлении договора купли-продажи все же стоит быть внимательнее, считают юристы.

Евгений Рыжов, юрист: «В договоре купли-продажи необходимо использовать пункт, согласно которому он [продавец] не состоит в браке и у него нет детей. И нотариально удостоверять в обязательном порядке, тогда покупатель будет обезопасен».

Единственный минус такого новшества проявляется разве что при попытке завязать отношения. Правда, в брачных агентствах говорят, что на них эта инициатива никак не скажется. Они все тщательно проверяют.

Анна Шишкина, создатель брачного агентства: «На нашем бизнесе это никак не отразится, уверяю. Мы запрашиваем документы, проводим интервью, мы знаем каждого клиента лично. Это увеличит, скорей всего, негативные последствия для случайных знакомств».

И действительно, «ввести в заблуждение» что называется потенциальную половинку в Сети довольно просто. В подтверждение — сотни историй про альфонсов, которые обещали дамам золотые горы, а на деле выкачивали из них деньги. Нечистые на руку интернет-красавицы тоже попадаются. Правда, при личном общении — есть такой формат как экспресс-свиданиях — тоже не все сразу понятно. Подобные встречи обычно проходят в кулуарной обстановке. У людей по факту есть всего 10–15 минут на то, чтобы познакомиться и понять, хотят ли они продолжить общение. Формат интересный, интригующий. Но за столь короткий период, конечно, сложно понять, кто ловелас, а кто действительно настроен на серьезные отношения. Но ведь и паспорт при первой встрече мало кто проверяет.

Не проверил и однажды обжегся москвич Сергей. Пару лет назад своими чарами его пленила моложавая красотка, но позже выяснилось, что она куда старше своего ухажера, вдобавок у нее есть дети. Расставание было тяжелым, но даже после этого мужчина не видит смысла в штампах и вот уже 11-й год продолжает ходить на такие свидания: по его мнению, когда нет штампа в паспорте, «игра становится интереснее». Но таких авантюристов пока все же меньше, чем прагматиков, которые считают, что отсутствие штампа о детях позволит недобросовестным родителям ускользнуть от выплаты алиментов. Однако специалисты и тут не видят повода для беспокойства.

Лариса Евстигнеева, сотрудник Управления паспортной и регистрационной работы ГУВМ МВД России: «Женщины могут быть спокойны, отсутствие печати о детях в паспорте не является основанием для невзыскания алиментов с нерадивого родителя. Главным являются правоустанавливающие документы, мы уже приходим к тому, что на бумаге нам не нужны эти штампы».

Истории, впрочем, бывают разные, но суть у них зачастую одна: печать в паспорте — далеко не гарант счастья. Тем более все данные постепенно переходят в цифру, и при необходимости их легко получить по запросу. Благодаря этому бумажные паспорта вскоре можно будет оформлять оперативнее.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «С 1 июля 2022 года новый паспорт будет оформляться в течение пяти рабочих дней независимо от места жительства, пребывания или фактического проживания гражданина. На этот срок не повлияют и обстоятельства замены паспорта».

Впрочем, при желании штампы все так же можно будет поставить — никто это запрещать не собирается.

Читайте также