Сородичи отучат попугая материться

13.01.2012, 09:20

Фото: Павлишак Алексей / ТАСС

Владельцы британского заповедника поместят попугая в естественную среду, чтобы он перестал произносить слова, которым его научили люди.

В одном из зоосадов Великобритании столкнулись с курьезной ситуацией. Его владельцы хотели устроить тур по школам страны одного из обитателей — попугая ара по кличке Мистер Ти. Планировалась экологическая акция с целью привлечь внимание молодежи к проблемам окружающей среды. И тут выяснилось, что говорящая птица густо пересыпает свою речь ненормативными словами.

Стив Роуландс, сотрудник заповедника: «Мистер Ти на самом деле очень дружелюбный попугай, но он никогда не жил с другими попугаями, а от людей набрался таких слов и выражений, которые не подходят для тех мест, которые мы с ним будем посещать».

До того как попасть в зоосад, Мистер Ти жил семь лет в семье, где скорее всего и набрался плохих манер. Вместо того чтобы обрадоваться перспективам стать героями для школьников, которые бесспорно пришли бы в восторг от выступления зеленокрылого матерщинника, организаторы тура решили пока от своей затеи отказаться.

Стив Роуландс, сотрудник заповедника: «Возможно, некоторым детям и даже взрослым его поведение покажется смешным, но это будет отвлекать публику от основной проблемы, к которой мы пытаемся привлечь внимание — охраны окружающей среды».

Прежние владельцы научили Мистера Ти обзываться и посылать на три буквы. Но понимают его только люди. А вот с попугаями он никогда раньше даже не виделся. Теперь, уверены владельцы зоосада, когда Мистер Ти опробует на сородичах свои фирменные «г***о» и «пошел на … и не найдет привычного понимания, он отучится от них.

Стив Роуландс, сотрудник заповедника: „Мистер Ти должен демонстрировать естественное поведение. Вы вряд ли когда-нибудь увидите бранящегося попугая в условиях дикой природы, поэтому наша птица также не должна вести себя подобным образом“».

При условии, что попугаи живут по 90 лет, времени для исправления у Мистера Ти предостаточно, отмечает Daily Mail.

Читайте также