ФСБ рассекретила документы о японской бактериологической бомбе и опытах на людях

16.08.2021, 08:51

Фото: РИА Новости © 2021

Япония была готова применить бактериологическое оружие в 1944 году, свидетельствуют обнародованные ФСБ документы.

ФСБ опубликовала протоколы допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады, проведенных в рамках Хабаровского процесса над японскими военными преступниками.

Из документов следует, что Ямада знал о работе отрядов, которые ставили опыты на корейских, китайских и советских гражданах и испытывали бактериологическое оружие.

При этом Ямада рассказал, что японские военные не считали опыты на людях преступлением, «так как в международных законах не сказано о запрещении подобных актов», и утверждали, что «без этого невозможно было определить эффективность действия того или иного вида бактерий».

Также из показаний следует, что Япония была готова применить бактериологическую бомбу. Во время допроса Ямада признавался, что одобрил доклад об использовании бомбы «системы Исии» осенью 1944.

Речь идет о боеприпасе с керамическим корпусом, начиненном чумными блохами, который планировалось взрывать на высоте в 100 метров для максимально широкого заражения. Бомба названа в честь генерал-лейтенанта Сиро Исии — микробиолога и начальника специального отряда 731 Квантунской армии, который занимался испытаниями оружия на людях.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также