Экс-президент Афганистана объяснил свое бегство из страны

15.08.2021, 21:33

Фото: Ashraf Ghani / Getty Images

Теперь уже бывший президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что решил сложить с себя полномочия и покинуть страну, чтобы предотвратить кровопролитие.

72-летний Ашраф Гани с супругой и двумя советниками вылетел из международного аэропорта Кабула вскоре после того, как боевики террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ) объявили, что взяли под контроль всю территорию страны. Они без боя вошли в Кабул и заняли президентский дворец.

На своей странице в Facebook Гани написал, что покинул страну, чтобы избежать «большой человеческой катастрофы».

Ашраф Гани, экс-президент Афганистана: «Сегодня я встал перед сложным выбором: встать лицом к лицу с вооруженным талибами, которые хотели войти в дворец, или покинуть родную страну, защите которой я посвятил последние 20 лет. Если бы я остался, бесчисленное количество земляков столкнулись бы с разрушением города Кабул, в этом шестимиллионном городе была бы большая человеческая катастрофа. Талибы добрались до меня, они пришли, чтобы напасть на Кабул. Чтобы избежать рек крови, я решил, что лучше уйти».

Ашраф Гани занимал пост президент Афганистана с 2014 года. СМИ сообщают, что он улетел сначала в Таджикистан, а оттуда, по разным данным, или в Оман, или в Узбекистан.

В Кабуле же создан координационный совет для передачи власти талибам. Представители движения собираются вскоре объявить о создании «Исламского эмирата Афганистан».

Новости по теме

Читайте также