СМИ узнали о решении президента Афганистана уйти в отставку

15.08.2021, 12:45

Фото: Associated Press © 2021, Hamed Sarfarazi

Правительство Афганистана готово передать власть движению «Талибан» (признано в РФ террористическим и запрещено), боевики которого сегодня вошли в столицу страны Кабул.

По данным Al Arabiya, президент Афганистана Ашраф Гани уже в ближайшие часы может объявить о своей отставке. После этого в стране будет сформировано новое правительство.

Также СМИ сообщают, что Гани провел чрезвычайные переговоры с представителями США и НАТО.

Талибы уже прибыли в президентский дворец в Кабуле на переговоры с властями.

В свою очередь, исполняющий обязанности главы МВД Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал в своем видеообращении пообещал жителям Кабула, что столица не подвергнется нападению, а переход власти будет мирным.

Ранее сегодня стало известно, что талибы начали входить в Кабул со всех направлений. Позднее в «Талибане» заявили, что приказали своим сторонникам остановиться на подступах и не штурмовать город из-за начала переговоров о мирной сдаче столицы. На этом фоне жители Кабула бросились в отделения банков, чтобы снять наличные деньги со своих счетов.

При этом талибы заявили, что не будут мешать желающим покинуть город, и пообещали не трогать дипломатов, в том числе сотрудников посольства России. Тем временем сотрудники посольства США эвакуируются из Кабула. Вертолеты курсируют между между посольством и международным аэропортом Кабула — туда перевозят сотрудников диппредставительства, а также афганцев, работавших на американских военных и получивших специальную визу.

Ранее сегодня власти объявили, что «Талибан» контролирует все пограничные переходы страны и аэропорт Кабула является единственным выходом, оставшимся под контролем правительства.

Новости по теме

Читайте также