«Роскосмос» не обвиняет астронавта NASA в сверлении «дырки» в «Союзе»

15.08.2021, 10:21

Фото: roscosmos.ru

«Роскосмос» не обвиняет астронавтку NASA Серену Ауньон-Чанселлор в сверлении отверстия в корабле «Союз МС-09» в 2018 году. Об этом в своем Twitter написал генеральный директор корпорации Дмитрий Рогозин.

«Никто никогда ее не обвинял. „Роскосмос“ никого не обвиняет. Мы не хотим неприятностей для нашего сотрудничества», — написал он в ответ на вопрос одного из подписчиков его блога.

Ранее ТАСС опубликовал статью «Двенадцать тезисов американских претензий к „Роскосмосу“ и ответы на них». Его автор, ссылаясь на чиновника в российской космической отрасли, рассказал, что «дырка» в корабле «Союз МС-09» в 2018 году была просверлена в условиях невесомости человеком, который не был знаком с устройством аппарата. Он отметил, что подобное повреждение не могли нанести на Земле, иначе корабль перед запуском не прошел бы испытания в вакуумной камере. Также сообщалось, что после ЧП российские космонавты прошли проверку на полиграфе, а астронавты NASA от исследования отказались.

Помимо этого, автор материала сообщил, что у астронавта NASA Ауньон-Чанселлор, которая в 2018 году совершила полет на борту «Союза», выявили заболевание, которое «могло спровоцировать острый психологический кризис», что, свою очередь, могло «привести к попыткам разными способами ускорить ее возвращение» на Землю. В NASA назвали обвинения в адрес своего астронавта безосновательными.

По материалам: РБК.

Читайте также