Помочь пострадавшим от стихии: итоги совещания по устранению последствий ЧС

14.08.2021, 20:20

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждалась помощь тем, кто пострадал от лесных пожаров и наводнений. Как отметил президент, главное — сохранить жизнь и здоровье людей, а также их имущество.

Масштаб природных бедствий в этом году в ряде регионов носит «абсолютно беспрецедентный характер», подчеркнул Владимир Путин. Если на юге за несколько часов выпадает месячная норма осадков, как, например, в Краснодарском крае, то в Сибири и на Дальнем Востоке полыхают лесные пожары. Президент призвал членов правительства и глав администраций решать экстренные задачи в круглосуточном режиме, предпринять все неотложные меры, действовать быстро и максимально эффективно.

Владимир Путин: «В случае необходимости нужно подготовить все средства, чтобы безотлагательно отправить в безопасные места детей, пожилых людей, женщин, особенно беременных женщин».

Глава МЧС Евгений Зиничев доложил президенту о том, что в Якутии, из-за масштабных пожаров, введен режим чрезвычайного положения регионального характера, задействованы тысячи единиц техники и все ресурсы министерства. Мэр Якутска сообщил, что на борьбу с пожарами вышли добровольцы, стена огня уже близко к городу и все ждут, когда же заработает авиация. Но, по словам Зиничева, пока задымленность не позволяет использовать даже вертолеты.

Люди на Дальнем Востоке страдают от задымления. Татьяна Голикова заявила, что в последние дни в 79 пробах воздуха в разных регионах зафиксировано многократное превышение концентрации вредных веществ. Владимир Путин поручил организовать эвакуацию людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Амурская область и Хабаровский край сейчас находятся в зоне затопления из-за разлива Амура. Здесь — зона чрезвычайного режима федерального масштаба. Власти прогнозируют подтопление третьей волной 1200 домовладений. Плюс к тем, что уже подтоплены сейчас. Только в Чернышевском районе Забайкальского края пострадавших больше 3,5 тыс. человек. По словам главы района, транспортное снабжение восстановлено, но пока это лишь временные меры.

Если местные власти оперативно реагируют и выплачивают людям компенсации (30 тыс. рублей на домовладение и 10 тысяч на каждого ребенка), то с выплатами из федеральной казны — заминка. Нужно сначала дождаться ухода воды, а потом еще и специальную комиссию, которая определит масштаб ущерба.

Владимир Путин: «Из кого состоит эта муниципальная комиссия? Я прошу коллег внимательно посмотреть на эту практику. Она вполне приемлема, и нужно это сделать, чтобы снизить уровень забюрокраченности при принятии решений».

Сейчас главная задача — восстановить все разрушенное и уничтоженное стихией. В Якутии уже принято решение к 15 октября построить новые дома для погорельцев. Минфин разберется со схемами финансирования регионов и всеми выплатами.

Президент дал указание своей администрации совместно с правительством срочно разработать поручения по каждому пункту.

Новости по теме

Читайте также