Полиция пытается отогнать националистов от офиса Зеленского

14.08.2021, 14:44

Кадр из видео: t.me

В Киеве, у офиса украинского президента Владимира Зеленского, проходят столкновения между полицией и националистами. В ход пошли дымовые шашки, взрывпакеты и газ.

Представители организации «Национальный корпус» (запрещена в РФ) спровоцировали столкновения с силовиками на Банковой улице в Киеве.

Глава организации отказался пройти досмотр при проходе к офису президента и приказал сторонникам идти напролом, началась драка. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Националисты выкрикивают оскорбления в адрес полиции и президента Владимира Зеленского. По предварительным данным, пострадали восемь силовиков. Один нацгвардеец получил резаные раны, еще семеро пострадали от газа.

Организаторы митинга утверждают, что власть на Украине якобы готовится к «масштабной зачистке проукраинского общественно-политического поля». На прошлой неделе служба безопасности Украины провела десятки обысков и семь задержаний членов харьковского «Нацкорпуса». Позже суд Киева арестовал задержанных членов организации.

В ходе обысков СБУ изъяла крупные суммы денег, черновики учета поборов с предпринимателей, оружие, боеприпасы, а также удостоверения действующих сотрудников Национальной полиции Украины.

По материалам: ТАСС.

Читайте также