Кабинеты, гостиные, спальни: последний дом Николая II восстановили по личным царским фотографиям

13.08.2021, 17:32

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В «Царском Селе» отреставрировали часть интерьеров Александровского дворца и личных покоев царя. Именно отсюда Николай II отправился с семьей в ссылку. Реставрация ведется с 2012 года.

За долгие годы реставрации удалось вернуть подлинную атмосферу Александровского дворца. А ведь после Великой Отечественной войны катастрофически многое было утеряно.

На счастье реставраторов царская семья увлекалась фотографией и в этих интерьерах делали много семейных снимков. Благодаря этим фото интерьер удалось воссоздать в деталях. Оказывается, царская ложа — это две отдельные, но стоящие рядом скромные кровати для супругов и очень много икон.

Сиреневая гостиная полна маленьких деталей: статуэтки, фотографии, иконы. Многое помогли воссоздать автохромы — первые цветные фотографии. Их сделали в опустевшем дворце после того, как семья уехала в ссылку. На них есть даже гортензия, так любимая императрицей Александрой Фёдоровной и еще не успевшая завянуть.

Именно автохромы помогли мастерам понять, в каком цвете были те или иные интерьеры. Так, Кленовая гостиная выполнена в оттенках розового и зеленого. Но еще здесь интересно архитектурное решение — большая антресоль, где императрица занималась рукоделием и рисованием.

Собрав по аукционам детали интерьера, найдя многое в других музеях, воссоздав в мастерских мебель, сегодня этот дом выглядит так, будто его только что покинула царская семья, отмечает корреспондент НТВ Николай Булкин.

Читайте также