Талибы захватили столицу провинции в 50 км от Кабула

13.08.2021, 16:58

Видео программы «Сегодня»

Боевики запрещенного в РФ движения «Талибан» сегодня установили контроль еще над несколькими административными центрами Афганистана. Их подразделения стоят уже в 50 километрах от Кабула.

Сейчас идут бои за Мазари-Шариф, а накануне экстремисты объявили о другой важной победе: в их руках оказался Кандагар, второй по величине город республики. На этом фоне США вынуждены возвращать три батальона солдат — для защиты своих дипломатов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул: Москва сожалеет, что талибы (движение «Талибан» запрещено в РФ) пытаются урегулировать ситуацию в Афганистане силовым путем. Россия выступает за продолжение переговоров с привлечением международных посредников и озабочена тем, что происходящее в республике может перейти на Центральную Азию.

Сергей Лавров: «Американцы, как вы знаете, пытались договориться с центральноазиатскими странами, чтобы на их территории разместить часть выводимых вооружений и вооруженных сил из Афганистана, но здесь наша позиция совпадает с позицией Казахстана, Таджикистана, Узбекистана: никому это не нужно. Пытаться здесь создавать свое новое присутствие с очевидной целью — применять силу через границу по территории Афганистана — делает наших союзников заложниками американской политики».

Лавров также рассказал, что официальное правительство Афганистана намерено созвать Совет безопасности ООН. По мнению дипломата, этот шаг будет полезен, если позволит начать деловые переговоры между участниками конфликта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также