Собянин отменил обязательную удаленку

13.08.2021, 10:09

Видео программы «Сегодня»

С 13 августа перевод 30% сотрудников на удаленный формат работы в Москве становится рекомендацией. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.

Сергей Собянин: «Начиная с сегодняшнего дня отменяется обязательное требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников предприятий и организаций, включая работников старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями».

При этом, как отметил мэр, работодателям и дальше рекомендуют сохранять удаленку, если это возможно без ущерба для деятельности организаций.

Сергей Собянин: «Работодатели по-прежнему обязаны проводить термометрию работников перед началом рабочего дня и ни в коем случае не допускать на рабочие места сотрудников с признаками ОРВИ. В то же время отменяются требования о проведении термометрии в течение рабочего дня (каждые 4 часа) и регулярном тестировании сотрудников на COVID-19 (не менее 10% персонала каждые 15 дней)».

Также отменяются все ограничения на посещение зоопарков, включая расположенные в них крытые павильоны.

Как отметил мэр, благодаря вакцинации и другим профилактическим мерам пандемия продолжает отступать. По его словам, число москвичей, получивших первый компонент вакцины от COVID-19, на этой неделе превысило 4,5 млн человек.

Сергей Собянин: «Число новых госпитализаций уменьшилось более чем в 2 раза по сравнению с пиковым значениями второй половины июня. На сегодня в коронавирусных госпиталях занято менее 7 тыс. коек — минимальное количество с начала апреля».

Как отметил мэр, в целом столица уже вернулась к обычному ритму жизни, но многие профилактические меры пока остаются в силе. Так, по-прежнему надо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Нельзя проводить массовые мероприятия, и сохраняются ограничения на посещение театров, концертов и кино.

Сергей Собянин: «Честно говоря, очень хочется как можно скорее снять эти ограничения. Но нельзя допустить, чтобы поспешные шаги спровоцировали рост заболеваемости и тем самым отбросили нас назад. Мы по-прежнему будем действовать осторожно, исходя из анализа складывающейся ситуации и прогноза развития пандемии».

По материалам: сайт Сергея Собянина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также