СК ужесточил квалификацию по делу о разливе нефти в Новороссийске

12.08.2021, 18:11

Фото: РИА Новости © 2021, Виталий Тимкив

Следователи переквалифицировали уголовное дело по факту разлива нефти в районе порта Новороссийска на более тяжкий состав преступления — загрязнение морской среды, причинившие существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде.

Как сообщила представитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК Елена Марковская, уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов в районе морского порта Новороссийска, возбужденное по ч. 1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды), переквалифицировано на «более тяжкий состав преступления и расследуется по ч. 2 ст. 252 УК РФ, т. е. загрязнение морской среды, причинившие существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде».

По второй части этой статьи предусмотрено лишение свободы до двух лет.

Следователи и криминалисты продолжают осматривать загрязненные территории, в помещениях Каспийского трубопроводного консорциума проводят обыски, также допрашивают специалистов и работников предприятий, в том числе принимавших участие в ликвидации последствий выброса нефти и осуществлявших инспекцию выносного погрузочного устройства.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что утечка нефти не представляет угрозы для отдыхающих, она была оперативно ликвидирована, что сказалось на чистоте воды и на безопасности в целом.

Вениамин Кондратьев: «Мы совершили облет на вертолете Черноморской акватории в районе Абрау-Дюрсо, Анапы и Новороссийска. Мы не увидели нефтяных пятен в морской акватории. Никаких последствий разлива или утечки нефти мы не обнаружили. Никакой угрозы морской флоре и фауне, никакой угрозы отдыхающим нет. Курортный сезон сорван не будет».

ЧП в Чёрном море произошло 7 августа. При загрузке греческого танкера Minerva Symphony на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума, в шести километрах от берега в Южной Озереевке зафиксировали залповый выброс нефти. На пляжах Новороссийска специалисты загрязнений не выявили. Но, по данным Всемирного Фонда дикой природы, загрязнение наблюдалось у береговой зоны в районе Абрау-Дюрсо и двигалось в прибрежную зону Утришского заповедника. Оценкой реального масштаба разлива нефти займется Росприроднадзор.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также