Минкульт передал Гатчинскому музею исторические ценности, изъятые на границе

12.08.2021, 18:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Коллекция Гатчинского музея пополнилась 65 ценными предметами, изъятыми при попытке их вывоза за границу.

Среди раритетов — уникальное собрание шпаг немецких и французских мастеров. Столовые сервизы — есть даже щипцы для спаржи и польская вилка для устриц. Все экспонаты были задержаны на таможне во время попытки незаконного вывоза за пределы России.

Культурные ценности прошли ряд экспертиз, судебных заседаний, и только те, у которых не объявились собственники, попали в Министерство культуры, которое и подарило их Гатчинскому дворцу.

В Арсенальном зале уже готовят места для установки новых предметов. Акт о передаче сегодня торжественно подписали директор музея-заповедника Василий Панкратов и начальник управления Министерства культуры по северо-западу Андрей Ермаков. Хранители оценили хорошее состояние экспонатов, некоторым потребуется лишь незначительная реставрация.

Также музей получил в дар пять редких книжных изданий на русском, немецком и французском языках (подобные атласы были в учебных комнатах великих князей) и икону Иоанна Воина. Возможно, она займет место в императорской домовой церкви, которая сейчас реставрируется.

Читайте также