Семья геофизиков, предприниматели, риелтор: что известно о петербуржцах из разбившегося на Камчатке Ми-8

12.08.2021, 17:35

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Среди пострадавших в крушении экскурсионного Ми-8 оказались шестеро петербуржцев. Трое из них спаслись, поиск еще троих будет продолжен утром.

Свое путешествие на Камчатку семья геофизиков, скорее всего, планировала давно. 12 августа Михаил летел на вертолете в Кроноцкий заповедник, в котором движение автотранспорта запрещено. А именно там находится, пожалуй, самый известный туристический объект Камчатки — Долина гейзеров. На борту Ми-8 Михаил был с женой Ириной и 17-летним сыном Даниилом. Ни женщину, ни подростка пока не нашли.

Виктор Стрелкин, пассажир вертолета: «Рядом со мной сидел мальчишка, сын моего друга. Но я со сна даже не успел его отстегнуть. Если бы я был не сонный, то я, по крайней мере, успел бы снять ремень. Я отстегнул ремень у себя. Меня подняло сразу наверх, где был небольшой кусок воздуха. Я успел вдохнуть, и пространство сразу заполнилось водой. Куда там нырять было вообще непонятно».

Виктор Стрелкин на Камчатку полетел из Петербурга. Он предприниматель, бизнес-коуч, тренер по нейролингвистическому программированию и еще один выживший в этой авиакатастрофе. По словам Стрелкина, после падения вертолета подниматься на поверхность ему пришлось с глубины 8–9 метров. Он увлекается фридайвингом. И, возможно, хобби и помогло ему остаться в живых. Говорит, выплывал на автомате. Вода ледяная. Виктора первым достали из озера инспекторы заповедника.

Георгий Кованцев в момент крушения находился в хвосте вертолета. Петербуржец уверяет: полет шел в штатном режиме, машина плавно снижалась. За окном — плотный туман, потом удар, и Ми-8 стремительно погружается в воду. В задней рампе Георгий увидел небольшое отверстие, через которое сумел выбраться из машины. Как и еще несколько человек, которые оказались ближе всех к спасительному люку.

Поисково-спасательная операция продолжится на рассвете. Восемь туристов не найдены. Среди них и Евгений Кулаков — сотрудник агентства недвижимости. Судя по фотографиям в соцсетях, Евгений любит путешествовать по миру. Есть кадры из Арабских Эмиратов, Кубы, видео экстремального сплава по реке Катунь на Алтае и с поездки на горнолыжный сибирский курорт Шерегеш.

Искать остальных пассажиров планируют с помощью подводных роботизированных аппаратов. Они обследуют дно Курильского озера — там, где на глубине 137 метров лежит вертолет.

Читайте также