«Медведям в РФ лучше, чем индейцам в США»: Лавров пошутил про стереотипы о России

12.08.2021, 16:39

Видео программы «Сегодня»

На Западе прекрасно осознают, что Крым является частью России. Об этом сегодня заявил Сергей Лавров после своего выступления в арт-кластере «Таврида» в Крыму.

Сегодня министр встретился с участниками форума «Таврида» — молодыми деятелями культуры и искусства из 66 регионов нашей страны. Многих из них волновали вопросы культурного влияния Москвы на другие государства и то, как Россия предстает в глазах иностранцев. Например, что делать с устоявшимся стереотипом о водке, балалайке и медведях? Лавров отметил, что не видит ничего плохого в таких ассоциациях.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Это, во-первых, признак веселья и доброго отношения к жизни. А медведи — признак нашего бережного отношения к природе. Гораздо лучше, чтобы ассоциации с Россией вызывали позитивные эмоции и улыбки, а не то, что вызывает у многих людей такой символ США, как индейцы. Их судьба даже несопоставимо хуже, чем судьба российских медведей. Они живут в резервациях, а медведи гуляют у нас по всей стране».

Лавров также рассказал, что Россия остается открытой к сотрудничеству с Западом, однако санкции научили Москву рассчитывать только на свои силы.

Связанные новости

Читайте также