В авиакатастрофе на Камчатке погиб талантливый фотограф

12.08.2021, 14:56

Фото: kirman.vid / instagram.com.
Видео программы «ЧП»

Временно прекращены поиски пропавших без вести туристов вертолета Ми-8, который потерпел крушение и упал в Курильское озеро. На борту находились 16 человек, в том числе ребенок. Группа отдыхающих и три члена экипажа летели на экскурсию, спастись удалось лишь половине из них.

Восьмерым из 16 человек, которые были на борту потерпевшего крушение вертолета, удалось спастись. Остальные, включая командира экипажа и 12-летнего мальчика, не смогли выбраться из затонувшей машины.

Первым в шлюпку затянули туриста из Петербурга Виктора Стрелкина, гида группы — девушку, затем второго пилота (при ударе о воду его вместе с креслом выкинуло в окно) и механика (как он смог спастись, учитывая переломы руки и стопы, пока остается загадкой). Оперативно на помощь потерпевшим крушение подоспели инспекторы Кроноцкого заповедника, где и находится Курильское озеро.

Евгений Денгес, инспектор Кроноцкого заповедника: «Мы услышали, как лопасти вертолета ударились о воду, предположительно. Мы этого не видели. После мы спустили катера и через 3–4 минуты добрались до места крушения».

Невероятно красивые снимки, где в водной глади отражается небо, фотограф Кирилл Скварников опубликовал в своем Instagram пять дней назад. О том, что вертолет, на котором сегодня утром он вылетел на экскурсию, потерпел крушение, родственники узнали от журналистов. Позднее подтвердили: Кирилл погиб. Он был отважным мужчиной с юмором и каким-то своим видением мира, которое передается в его снимках.

Данных о телах, которые уже подняли на поверхность, нет. Глубина на месте падения — 137 метров. Расстояние от берега — 700. Водолазы не справляются, им на помощь пришли военные. Сейчас работают на глубине 20 метров, ждут технику, которая может опуститься на критическую отметку.

Выживших доставили в Петропавловск-Камчатский, четверых — в краевую больницу, двое из них сейчас в реанимации.

Андрей Кисляков, главный врач краевой больницы: «Один тяжелый больной: тяжелая сочетанная травма, перелом голени, сейчас ведется операция, чтобы спасти ему ногу. Также у него ушиб клетки, шок — вторая, третья степень».

Пока основная причина крушения — это ошибка пилотов и сложные погодные условия. Вертолет обнаружен на дне озера, но поисковые работы приостановлены, ведь на Камчатке — поздний вечер. Продолжать поиски в темноте запрещено — слишком опасно. Все туристические экскурсии на воздушных судах на Камчатке приостановлены.

Читайте также