Глава Фонда памяти группы Дятлова умер после похода на перевал

11.08.2021, 16:14

Фото: Юрий Кунцевич / vk.com

74-летний Юрий Кунцевич, который последние 20 лет возглавлял Фонд памяти группы Дятлова, скончался в больнице от коронавируса.

Близкие Кунцевича сообщили, что недавно он заразился коронавирусной инфекцией и попал в больницу. Последние дни мужчина провел в реанимации, где умер.

В конце июля Юрий Кунцевич отправился на перевал Дятлова. В поход с ним пошли 10 человек, включая британского журналиста Грэма Филлипса. Однако в пути у Кунцевича разболелось колено, и он вернулся домой, где вскоре заболел коронавирусом и попал в больницу.

Последние 20 лет Кунцевич был руководителем Фонда памяти группы Дятлова.

Напомним, что трагедия с группой Дятлова произошла в ночь на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на Северном Урале. Тогда погибла группа из девяти туристов — двух девушек и семи молодых людей, в том числе руководитель группы Игорь Дятлов. Позднее были выдвинуты около 70 версий случившегося — от стихийного бедствия и нападения местных жителей до фантастических, вроде испытаний секретного оружия или атаки инопланетян.

Прошлым летом в Генпрокуратуре заявили, что причиной гибели туристов стал внезапный сход снежной лавины, а также то, что молодые люди из-за плохой видимости не смогли найти свою палатку после того, как выбежали из нее. Но, несмотря на официальное объяснение, вопросы по этому таинственному делу все равно остались.

По материалам: E1.ru.

Новости по теме

Читайте также