Рост цен на ингредиенты заставил кондитеров упростить рецептуру

11.08.2021, 12:05

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Епанчинцев

Производители кондитерских изделий оптимизируют ассортимент и меняют рецептуру конфет, чтобы компенсировать рост цен на ингредиенты и соответствовать спросу.

О планах начать выпуск новых конфет с упрощенной рецептурой и заменить дорогие начинки более бюджетными рассказал генеральный директор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев. Компания, известная как производитель майонеза «Махеев», также делает кондитерскую продукцию.

Барышев сообщил, что в пандемию себестоимость производства кондитерских изделий выросла примерно на 30%. По его словам, подорожали какао, сахар, мука, растительные жиры, в том числе тропические масла, которые применяются для изготовления шоколадных и вафельных конфет, а также упаковка.

Если цены на подсолнечное масло и сахар стабилизировались в июне, то какао-масло, тропические жиры, пальмовое масло и его производные продолжают дорожать. В связи с этим в магазинах средняя цена килограмма конфет со сложными начинками, в том числе помадными и фруктово-желейными, достигает 350 рублей. Для большинства покупателей этих сладостей это слишком дорого, они не готовы платить больше 200–300 рублей за килограмм.

Барышев рассказал, что идея сделать конфеты «чуть попроще, но чуть подешевле» принадлежит ретейлерам, потому что покупатели хорошо разбирают позиции с большими скидками или сладости, которые дешевле за счет низкой жирности.

Леонид Барышев, генеральный директор «Эссен Продакшн АГ»: «Жир — это самое дорогое в конфете сегодня. Если раньше конфета с жировой начинкой внутри помады воспринималась на ура, то сейчас жировые включения не нужны покупателю, из-за высокой цены люди не понимают, зачем за это платить».

Покупательский спрос заставляет «Эссен Продакш АГ» упрощать рецептуру. Это позволит вернуться в ценовой диапазон до 200 рублей за килограмм конфет. По словам Барышева, вместо дорогих жиров могут использоваться более дешевые, а жиросодержащую начинку можно заменить на влагосодержащую — желейную, молочную, помадную.

По материалам: РБК.

Читайте также