После беспорядков у стен литовского Сейма задержаны 26 человек

11.08.2021, 08:31

Кадр из видео: Delphi / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

В Литве жестко разогнали митингующих, которые не согласны объявлять непривитых от COVID-19 людьми второго сорта. Законодательно ограничить права противников вакцинации сегодня собирается кабинет министров. Накануне это уже привело к беспорядкам и осаде парламента.

Больше 4 тысяч антипрививочников собрались у Сейма еще утром, многие пришли с желтыми звездами на груди. Люди называли действия властей фашизмом. С криками «Позор!» они требовали отставки парламента и заблокировали выходы из здания Сейма.

Ситуация обострилась, когда власти, которые клеймят другие страны за ущемление демократии и свободного выбора граждан, сами прибегли к силовым методам. К Сейму стянули спецназ. Демонстранты нападали на полицейских, били их палками, бросали в них камни и бутылки с водой. Правоохранители ответили жестко, в ход пошел слезоточивый газ, задержаны 26 человек

Виктор Успасских, депутат Европарламента: «Я требую, чтобы людям была предоставлена возможность свободно выбирать здоровый образ жизни. Сегодня здоровый человек становится для нас преступлением. Поэтому я пришел поддержать тех людей, которые не хотят сидеть на игле. Это очень важно».

Ренатас Пожела, генеральный комиссар полиции: «Все задокументировано. Несомненно, организаторы мероприятия понесут ответственность. По факту организации беспорядков начато предварительное следствие».

В планах литовского правительства с 13 сентября ввести в стране так называемый паспорт возможностей. Это электронная справка, которая подтверждает, что человек привит, переболел или только что сдал ПЦР-тест с отрицательным результатом. Без такого документа нельзя будет не только ходить в развлекательные заведения, кафе или рестораны, но и пользоваться общественным транспортом, посещать некоторые магазины, откажут даже в записи к врачу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также