Ученые предупредили о катастрофических последствиях глобального потепления

10.08.2021, 20:55

Фото: Mikhail Nilov / pexels.com

Если средняя температура на планете повысится на полтора градуса, то это может привести к катастрофе для некоторых островных государств, расположенных в Тихом океане, заявляют ученые.

Предупреждения прозвучали после публикации доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН. В документе говорится, что, по мнению ученых, многие из уже начавшихся климатических изменений (в частности, подъем уровня моря) будут «необратимыми на протяжении сотен тысяч лет». Эксперты призвали мировое сообщество срочно сократить выбросы парниковых газов. Если этого не произойдет, то в ближайшие десятилетия повышение среднемировой температуры превысит отметку в 1,5 или даже 2 градуса, сказано в докладе.

Руководитель отдела исследований Greenpeace Australia Pacific Никола Казуле после публикации отчета МГЭИК рассказал, что если подъем уровня воды в Тихом океане не прекратится, то в будущем «значительные территории таких мест, как Кирибати, Вануату, Соломоновы острова станут непригодными для проживания».

Альянс малых островных государств (в него входят 39 стран) заявил, что доклад межправительственной группы экспертов является «серьезным предупреждением для мира». Организация призвала мировое сообщество сделать все возможное для того, чтобы глобальное потепление не привело к повышению температуры на планете на полтора градуса — «чтобы спасти жизни и средства к существованию».

Дайан Блэк-Лейн, представитель Альянса малых островных государств: «МГЭИК подтверждает опыт малых островных государств: циклоны становятся более интенсивными и уровень моря повышается. Но также МГЭИК согласна и с тем, что мы все еще можем предотвратить худшие последствия».

По материалам: The Guardian, NBC News.

Читайте также