Детей в поезде Мурманск — Адлер отравили рисовой кашей с насекомыми

10.08.2021, 14:01

Видео программы «ЧП»

По делу об отравлении детей в поезде Мурманск — Адлер задержали директора вагона-ресторана и его подчиненных. Следователи взяли пробы продуктов, которыми кормили пассажиров, и результаты неутешительны. 91 ребенок вместо отдыха на море попал с кишечной инфекцией в больницу. Госпитализированы и несколько сопровождающих — все, кто обедал и ужинал в ресторане поезда.

Главные подозреваемые — директор, повар и официант вагона-ресторана — отправились в изолятор. Следователи подозревают сотрудников, сопровождавших поезд Мурманск — Адлер, в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В результате с отравлением к медикам попал 91 ребенок. Судя по видеозаписи, сделанной в поезде, некоторым школьникам было очень плохо: дети стонут и жалуются на тошноту.

Причиной отравления стал норовирус (острая кишечная инфекция). Еду детям приносили из вагона-ресторана. Установлено, что продукты были с истекшим сроком годности. Анжелика Чумак, мать одной из пострадавших девочек, вспоминает, что телефонный звонок от дочери застал ее во время ужина дома, но когда ребенок рассказал о том, чем кормили в поезде, она сама потеряла аппетит.

Анжелика Чумак, мать пострадавшей девочки: «Вечером после ужина они поели, и она мне звонит и говорит, что нас кормили такой ужасной едой — рисовая каша, мы ее начали есть, а там насекомые. Я говорю, какие? А она — букашки и мухи.

Детей прямо из поезда начали госпитализировать 8 августа, а первые жалобы на плохое самочувствие стали поступать еще 6-го числа. Вирус постепенно развивался, и школьникам становилось хуже, на остановках к ним вызывали врачей. Показания тех медиков, видимо, станут основой уголовного дела. Многое зависит и от последствий, ведь госпитализация в клиники Краснодарского края была массовой. В составе двух организованных групп на отдых в Адлер направлялись свыше двухсот человек. И половина оказались на больничных койках.

Аглая Королёва: „6-го числа нам стало нехорошо. Рвота и температура. Мы потом узнали, что весь 14-й вагон слег с рвотой и температурой. Утром 7-го числа к нам пришли штатные врачи и стали спрашивать про симптомы, затем сняли одну девочку с нашего вагона, затем еще 14 человек с другого“».

Следователи осмотрели вагон-ресторан, взяли пробы продуктов, которыми кормили детей, изъяли товарные накладные и журналы контроля качества продукции, обследовали помещение со столиками. Оценку дадут всему, даже тому, как была вымыта посуда. Оказалось, что повар и официант знали о наличии у них норовирусной инфекции, но не сообщили об этом руководителю. Директор, в свою очередь, не проконтролировал соблюдение санитарных норм.

Сейчас в больницах Краснодарского края по-прежнему остаются несколько десятков ребят. Однако с каждым днем они идут на поправку. Тех, кто набирается сил выписывают и отправляют на отдых. Однако эмоциональное состояние детей оставляет желать лучше. Елена Тетюева, мама 11-летней Влады, рассказывает, что это было первое самостоятельное путешествие ее дочери. Поехала с подружкой. Сейчас ребенок по-прежнему в больнице.

Елена Тетюва, мама пострадавшей девочки: «Настрой у нее ужасный — чувствует физически себя хорошо, но настрой ужасный. Она плачет. Там все плачут, даже те, кто изначально веселился».

Отдых оказался испорчен даже у тех, кто смог добраться до лагеря, минуя больницу. Так называемые контактные дети находятся в обсерваторах. Окончательная выписка будет зависеть от контрольных анализов.

Читайте также