В Белгороде оправдали медсестру, обвиняемую в убийстве парализованного мужа

10.08.2021, 14:18

Видео программы «ЧП»

Белгородский областной суд на основании решения присяжных оправдал медсестру, обвиняемую в убийстве парализованного мужа. Итог судебного процесса вызвал большой общественный резонанс, поэтому теперь правомерность решения проверят прокуроры.

39 лет брака закончились для Натальи Еньшиной на скамье подсудимых. Тогда весь Белгород был в курсе этой семейной драмы. В материалах уголовного дела значилось буквально следующее: медсестра задушила своего парализованного супруга, за которым ухаживала 20 лет.

Вдова во всем созналась на первом же допросе. А спустя полтора года разбирательств суд присяжных ее оправдал. Теперь Наталья Еньшина уверяет, что оговорила себя, защищая родную дочь, которую изначально заподозрили в убийстве.

Как рассказывала медсестра, в тот день, 18 ноября 2019 года, она проснулась рано утром и не обнаружила супруга рядом. Подумала, что он уснул в гостиной у телевизора, а потом нашла его мертвым. Женщина позвонила в 112, тело мужчины забрали в морг. На следующий день в дверь постучались полицейские и потребовали проследовать с ними. В отделе женщине заявили, что Александр Еньшин умер не по своей воле. В официальном заключении было написано, что причиной смерти стало удушение. Судмедэксперты сделали вывод, что на шею надавили твердым предметом, возможно руками или ремнем. Так в 60 лет Наталья Еньшина оказалась в СИЗО, где провела полгода и даже участвовала в следственном эксперименте, в ходе которого показала, как убивала мужа. Теперь на вопрос, что же она тогда показывала, если невиновна, медсестра отвечает, что делала так, как показывали в кино.

Но в деле, судя по всему, и правда были некие нестыковки. В итоге меру пресечения изменили женщине на домашний арест, а затем отпустили под подписку о невыезде.

В это время адвокат Илья Стрелков пытался развенчать некоторые, с его слов, мифы. Юрист утверждает, что покойный не был парализован. Он перенес инсульт в 1999 году, но через несколько лет якобы почти полностью восстановился. В доказательство тому Стрелков показывает водительское удостоверение, которое Еньшин продлил в 2008 году, и трудовую книжку покойного агронома, в которой последняя запись (уволен по собственному желанию) сделана в 2015-м. Но даже если мужчина не был обездвижен, задушить себя сам в любом случае не мог.

Но следов третьего человека, согласно материалам дела, в квартире найдено не было. При этом соседи сходятся во мнении, что жизнь у семьи была сложной. Последнее время мужчина злоупотреблял спиртным. Ходили слухи, что недолюбливал падчерицу. Все, кто знал семью, в итоге разделились на два лагеря: одни допускают, что жена убила, другие — опровергают. Но абсолютно все не удивлены таким исходом.

Мария Крыгина, соседка: «Говорят, о мертвых не говорят плохо. Он был такой, я б его тоже убила, вот такой он был!»

Не верят в то, что Наталья Еньшина могла убить супруга и в поликлинике, где она отработала много лет.

Присяжным понадобилось меньше получаса, чтобы вынести неожиданное для многих решение. Присяжные единогласно решили, что Александра Еньшина никто не убивал. С медицинской сестры сняли все обвинения и даже отменили подписку о невыезде. Но вряд ли это дело можно считать закрытым, так как прокуроры не могут игнорировать результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которым убийца, пока душил, сломал покойному несколько позвонков.

Решение присяжных можно оспорить лишь в том случае, если в ходе судебного заседания были допущены какие-то грубые нарушения. А они, как заявили в региональной прокуратуре, есть.

Читайте также