Против соратников Навального возбуждено новое уголовное дело

10.08.2021, 11:45

Фото: @leonidvolkov / twitter.com.
Видео программы «ЧП»

СК России возбудил новое уголовное дело в отношении двух соратников осужденного блогера Алексея Навального. Их подозревают в финансировании экстремистских организаций.

В ведомстве сообщили, что Леонид Волков и Иван Жданов обвиняются в сборе денег для ФБК и «штабов Навального», признанных в России организациями-иноагентам и экстремистскими организациями.

По словам представителя СК Светланы Петренко, ранее по решению суда ФБК и «Фонд защиты прав граждан» были признаны экстремистскими и ликвидированы, а также запрещена экстремистская деятельность общественного движения «Штабы Навального». Но, несмотря на это, соратники блогера разместили в Сети видеоролик, в котором призвали поддержать их деньгами.

Светлана Петренко, представитель СК: «Осознавая, что ФБК и „штабы Навального“ признаны экстремистскими, Волков и Жданов заявили о продолжении их противоправной деятельности и организовали сбор средств, призвав неограниченный круг лиц поддержать „команду Навального“ и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке».

Новости по теме

Читайте также