Виртуальная жизнь после смерти: что происходит с аккаунтами мертвых людей

10.08.2021, 11:08

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в мире насчитывается 30 миллионов аккаунтов, которые даже после ухода из жизни своих владельцев продолжают виртуальное существование, порой довольно успешное. Учетные записи находят новых владельцев благодаря цифровым завещаниям.

С высоты птичьего полета русскую глубинку исследуют иностранные блогеры, у каждого из которых по несколько миллионов подписчиков. Они выкладывают фото и видео из поездок, песни и пародии. Легкий контент приносит серьезный доход от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей в месяц. Это успешный бизнес. Можно ли его завещать?

Фросик Фрося, тиктокер, певица: «Я бы завещала свой аккаунт своим сестрам и братьям, пусть идут по моим стопам».

Судьбу своих аккаунтов после смерти пользователь может определить при жизни. Это называется цифровым завещанием. Оформить его можно, как обычное, — прописать на бумаге логин и пароль от почты, Facebook или TikTok, после чего заверить документ у нотариуса. Можно поступить проще и воспользоваться готовыми инструментами, которые уже есть во многих сервиса. Так, компания Google предусмотрела для своих пользователей раздел с тактичным названием «На всякий случай». Если в аккаунте нет активности в течение определенного времени, доступ к нему автоматически получает доверенное лицо, которое пользователь выбирает сами, указав в специальном поле адрес его электронной почты.

Что будет, если этого не сделать? Тогда все значительно усложняется. После смерти профессиональной скрипачки Людмилы Карпушкиной ее сын Василий решил собрать в память о ней архив, но внезапно понял, что фото и видео с выступлений остались у нее в почте, пароля от которой Василий не знает.

Василин Цирин: «Я писал в поддержку Rambler, они ответили, что у них такие правила, мол, ничего не сделать».

В некоторые соцсети, например «ВКонтакте», можно прислать фото свидетельства о смерти, после чего выбрать, удалить ли аккаунт родственника или оставить как память с пометкой «страница умершего человека». Но авторизоваться в самом аккаунте не получится, потому что закон и после смерти оставляет за человеком право на тайну переписки, следовательно, пользоваться им нельзя. Также другим людям нельзя и зарабатывать на аккаунте умершего человека, если, например, речь идет о знаменитости. Например, Майкл Джексон за прошлый год заработал 78 миллионов долларов, несмотря на то, что давно умер.

Александр Сагин, нотариус: «Когда человек регистрируется, он не проходит дополнительной идентификации. Разве что на госуслугах. Если аккаунт действительно имеет коммерческий интерес, наследники вынуждены обращаться в суд».

С некоторыми соцсетями и вовсе не докажешь, что какой-нибудь «вася354» — это именно твой родственник.

Читайте также