Во Владикавказе назвали основную версию гибели подключенных к ИВЛ пациентов

10.08.2021, 08:32

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет Северной Осетии выясняет обстоятельства гибели 9 человек. Все они — пациенты с коронавирусом, которые были подключены к ИВЛ в республиканской больнице. Из-за прорыва трубы с кислородом, которая обеспечивала реанимацию, больные задохнулись.

Отключение подачи кислорода в «красную» зону было кратковременным. Об этом поздно вечером сообщили в Минздраве Северной Осетии. Внезапный сбой привел к гибели 9 тяжело больных, подключенных к аппаратам ИВЛ. Они умерли до того, как в реанимации успели что-либо предпринять.

Трагедия произошла около 18:00. Скончались 8 женщин и мужчина в возрасте от 47 до 85 лет. Всего на инвазивной вентиляции легких в реанимации клинической больницы скорой помощи находились 13 пациентов. Нескольких человек успели откачать врачи.

После ЧП койки с больными подключили к резервной линии подачи жидкого кислорода. Всего в реанимации сейчас более 70 больных коронавирусом с разной степенью поражения легких.

Основная версия — прорыв подземной трубы, по которой кислород из резервуара поступал в реанимацию. Через какое-то время после отключения аппаратов ИВЛ в больницу пригнали строительную технику. Вероятно, нашли место аварии.

Вечером приехал временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии Сергей Меняйло и сообщил, что на трагедию во Владикавказе откликнулось Минобороны, в случае необходимости военные готовы доставить из Моздока 2 тонны дыхательной смеси. Помощь оказал и Краснодар — в республиканскую столицу отправилась автоколонна с запасом кислорода. Меняйло также заявил, что после этого инцидента все медучреждения республики должны быть подключены к кислородным станциям.

Проход на территорию больницы закрыт, здесь постоянно курсируют машины скорой помощи. Часть пациентов из «красной» зоны решили перевести в другие медучреждения. В реанимации сейчас работает следственная группа.

Уголовное дело возбуждено по 238 статье «Выполнение работ и услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Известно, что во Владикавказ из Москвы направляются реаниматологи Федерального центра Минздрава и комиссия Росздравнадзора.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также