В Киеве заявили, что Германия и Франция боятся военной мощи Украины

10.08.2021, 06:30

Фото: / Ukrainian Armed Forces / Getty Images

Германия и Франция не хотят, чтобы Украина вступила в ЕС и НАТО, так как боятся ее военной мощи. Такое мнение высказал украинский политолог Вадим Карасев.

По мнению политолога, Берлин и Париж не признают Украину частью евроатлантического пространства, так как, если сделают это, Восточная Европа начнет доминировать над Западной.

Вадим Карасев, украинский политолог: «Германия и Франция размышляют так: если Украина будет членом НАТО, Европейского Союза, а Украина плюс Польша, Литва, страны Балтии, Румыния, Болгария, Словакия, Венгрия, то есть Восточная Европа, она будет доминирующей над так называемой коренной Европой, Западной».

Карасев добавил, что такая расстановка сил не входит в интересы ни Германии, ни Франции, ни других западноевропейских стран. Политолог добавил, что Украина — это большая территория с большим количеством населения. Кроме того, уверен Карасев, на фоне многих балтийских или балканских стран «у Украины большая военная мощь».

Вадим Карасев: «Немцев и французов настораживает, что тогда проатлантический фланг Европы будет антинемецким, у них есть проблемы с поляками, странами Балтии, особенно после того, как „Северный поток — 2“ будет введен в эксплуатацию».

Украинские власти давно стремятся к вступлению в НАТО. Президент страны Владимир Зеленский считает, что Украина заслуживает быть полноправным членом альянса, и видит в этом единственный путь к разрешению конфликта в Донбассе.

Однако в июле спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что не только Украина должна быть готова к членству в альянсе, но и НАТО — к расширению.

По материалам: «Украина 24».

Читайте также