Правительство решило не вводить запрет на экспорт бензина

10.08.2021, 05:30

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Гальперин

Правительство РФ отказалось от планов реализации срочных мер для стабилизации биржевых цен на топливо, среди которых запрет на его экспорт.

Накануне вице-премьер Александр Новак провел совещание с руководителями нефтяных компаний. На встрече рассматривалась общая ситуация на топливном рынке. При этом Минэнерго предлагало в срочном порядке до конца текущего месяца ввести запрет на экспорт бензина и подписать соглашения с топливными компаниями. Однако, по данным источников агентства ТАСС, от подобных шагов решили отказаться из-за снижения мировых цен на нефть.

Во время совещания со стороны властей звучали рекомендации компаниям увеличить объем предложения на бирже, в том числе за счет резервов, обеспечить их равномерные и регулярные поставки. Все это может способствовать снижению цен.

Ранее сообщалось, что цены на бензин и дизельное топливо в Москве за неделю с 2 по 9 августа увеличились на 11–16 копеек, при этом больше всего подорожал бензин Аи-98. С начала этого года цены на топливо выросли, превысив показатель роста за весь 2020 год.

Так, бензин марки Аи-92 в среднем подорожал на 5% почти во всех регионах. При этом выше общероссийского уровня темпы роста зафиксированы в 35 регионах.

По материалам: ТАСС.

Читайте также