В России создали беспилотник для мониторинга радиоактивного заражения

10.08.2021, 01:35

Фото: МЧС РФ

В России запатентовали модульный беспилотник, который позволит следить и передавать данные о радиоактивном и химическом заражении.

Изобретение относится к беспилотным летательным аппаратам (БЛА) и комплексам специальной техники, которые управляются дистанционно или автономно, с вертикальным взлетом и посадкой как на твердую, так и на водную поверхности.

Как уточняется в материалах Федерального института промышленной собственности, беспилотник имеет жесткий несущий каркас. На центральной оси жестко закреплены два противоположно вращающихся двигателя, а герметичные модули скреплены с несущей рамой и друг с другом. Аппарат можно применять в лесах, городе, в помещениях, где есть вероятность столкновения с предметами или живыми существами.

Беспилотник может поднимать грузы весом до 0,6 кг, что позволяет устанавливать на него различные блоки многоцелевого назначения. В частности, устройство сможет собирать информацию об окружающей среде и степени ее загрязнения, проводить мониторинг и передавать данные по радиоактивному и химическому заражению местности, определять точные координаты районов выброса загрязняющих веществ и пострадавших объектов. Также аппарат сможет находить пропавших людей и потерпевшую аварию технику.

Работать беспилотник сможет и днем, и ночью, как в благоприятных, так и в ограниченных метеоусловиях.

По материалам: ТАСС.

Читайте также