ЕС поддержал новые санкции против Белоруссии

09.08.2021, 23:34

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Витвицкий

Европейский союз поддержал введение США, Канадой и Великобританией новых санкций против Белоруссии.

Об этом говорится в распространенном заявлении внешнеполитической службы сообщества. В тексте отмечается, что ЕС действует в унисон с США, Канадой и Великобританией, «поддерживая народ Белоруссии». «Мы продолжим оказывать давление на режим Лукашенко», — отмечается в тексте.

Ранее США объявили о новых санкциях в отношении Минска. В Белом доме сообщили, что ограничительные меры коснутся 23 человек и 21 организации. В их числе приближенные к Александру Лукашенко бизнесмены, а также контролируемые ими компании и госучреждения. Аналогичные санкции против Белоруссии ввели Великобритания и Канада.

Санкции связаны с президентскими выборами, на которых Александр Лукашенко был переизбран на шестой строк. Запад эти выборы не признал. Кроме того, на позицию западных стран повлиял майский инцидент с самолетом Ryanair.

Ранее Евросоюз ввел в отношении Белоруссии четыре пакета индивидуальных санкций. Под них попали свыше 160 физических и 15 юридических лиц, в том числе предприятия БелАЗ и МАЗ. Вошедшим в санкционный список запрещено въезжать в ЕС, также для них теперь недоступны европейские финансовые рынки, а европейский бизнес не сможет иметь дело с попавшими под санкции компаниями. Белорусским авиакомпаниям запрещено летать через воздушное пространство. Сами страны Евросоюза также отказались от полетов над территорией Белоруссии.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также