Место силы: почему победы в Токио были бы невозможны без олимпийских традиций

09.08.2021, 17:33

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Победы на Играх в Токио были бы невозможны без олимпийских традиций. Разные виды спорта в нашей оказались взаимосвязаны.

Деревня Переволоки в Самарской области — место силы российского спорта. Спортивный журналист Сергей Волков рассказывает, что здесь Стенька Разин закопал свой клад, здесь живут тренеры наших чемпионов — поэтому золото идет к золоту. Это, конечно, байка, но спорить с многолетним собкором двух самых известных спортивных газет сложно. Гимнаст Алексей Немов, которому рукоплескали Афины в 2004 году, ловил здесь рыбу вместе с тренером. Евгений Николко напрямую связывал улов рыбацкий с уловом спортивным.

Евгений Николко, тренер: «Когда берешь большую рыбу, будет большая медаль».

Алексей Немов не считает, что российскую сборную на Олимпиаде в Токио как-то третировали и подвергали остракизму — напротив, самая необычная Олимпиада в истории завершилась триумфом национальной команды. Несмотря на все политические дрязги, Игры в очередной раз показали единство спортсменов.

Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион: «У нас уважительное отношение к соперникам».

Екатерина Привалова в начале 2000-х тренировалась вместе с Алексеем Немовым на Круглом озере — в центре олимпийской подготовки российских гимнастов. Сейчас, возглавляя Федерацию спортивной гимнастики Самарской области, она тренирует будущее поколение олимпийцев.

Всех этих людей объединяет дружба, потому что стремление к олимпийским победам рождается в больших семьях в селе Переволоки, в бассейне, который, может, когда-то станет олимпийским для этих детей, с материнским молоком впитавших вкус к победе.

Олега Саитова болельщики прозвал Осой за быстрый разящий удар. Он уже много лет как уехал из региона на Сахалин, возглавил Минспорта Сахалинской области, а затем продолжил политическую карьеру, став депутатом. Но интервью он дает километрах в 30 от села Переволоки, потому что родина и олимпийское золото Атланты и Сиднея здесь.

Мария Киселёва никогда не была слабым звеном. Это штамп, от которого ей сложно избавиться. Трехкратная олимпийская чемпионка уезжала еще из Куйбышева. И сейчас не так важно, как часто она бывает на малой родине. Ее Самара помнит.

Переволоки — «клёвое» место. Здесь поймалось олимпийское золото по гандболу в Рио и родились серебряные яблочки в Токио. Тренер женской сборной по гандболу Евгений Трефилов вкус к победам имел всегда, а настраивал Евгения Васильевича Евгений Григорьевич Николко.

Сергей Волков, спортивный журналист: «Сидели на даче, Трефилов говорит: стану ли когда-нибудь олимпийским чемпионом? Николко говорит: станешь. И посадили яблоню».

Как рождаются большие победы? Чемпионка олимпиады в миксте, теннисистка Анастасия Павлюченкова начинала свой спортивный путь на кортах улицы Челюскинцев в Самаре. Маленькая звезда, ставшая большой. И все благодаря олимпийской солидарности.

Олимпийская колыбель — символ спортивной преемственности. Проработав собкором на пяти Олимпиадах, воспитав двух дочерей и сына (все трое добились успехов в спорте — фехтовании, баскетболе и хоккее), ровно 30 лет назад точно такую же кроватку спортивный журналист Сергей Волков передал Сергею Павлюченкову, отцу олимпийской чемпионки по теннису Анастасии Павлюченковой. То есть олимпийский дух витал в воздухе уже тогда.

Знал ли Сергей Павлюченков, что его новорожденная дочь достигнет таких вершин? Наверное, знал, ведь на карту семья Павлюченковых поставила очень много. Больше, чем отец, в Настю не верил никто. И это случилось. Золото к золоту, потому что место заговоренное. 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых призера Олимпиады в Токио в копилке есть.

Новости по теме

Читайте также