После скандала на Играх тренер гимнастки Ашрам назвала ее выступление лучшим в жизни

09.08.2021, 15:34

Фото: Associated Press © 2021, Gregory Bull

Тренер израильской гимнастки Линой Ашрам прокомментировала судейский скандал в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике, который разразился на Олимпиаде в Токио.

Айелет Зуссман, тренирующая обладательницу золотой медали Игр-2020 Ашрам, ответила поступающую из России критику по поводу судейства.

Айелет Зуссман, тренер гимнастки Линой Ашрам: «Дайте мне насладиться первым местом и тем фактом, что я воспитала олимпийскую чемпионку. Россиянки входят в число мировых лидеров в художественной гимнастике, но Линой показала свое лучшее выступление в жизни. Я знала, что она может завоевать любую медаль. Это Линой Ашрам, она умеет делать правильные вещи в нужное время».

На Олимпиаде в Токио гимнастка Ашрам получила первое место и золотую медаль за выступление в индивидуальном многоборье. Судьи отдали ей победу, несмотря на потерянную ленту в последнем упражнении. Россиянка Дина Аверина, не допустившая значительных ошибок, получила серебряную награду.

Это решение раскритиковали в России. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова сообщила, что российские эксперты насчитали у израильской спортсменки меньшее число баллов, чем судьи в Токио. «Это же позор, просто позор. Позор судьям, которых выбирают», — заявила Винер-Усманова.

Олимпийский комитет России направил руководству Международной федерации гимнастики запрос по поводу судейства на Играх в Токио. Без золотых олимпийских медалей в художественной гимнастике российская сборная осталась впервые с 1996 года.

По материалам: The Jerusalem Post.

Новости по теме

Читайте также