Депутата обвинили в жестоком убийстве инвалида во время застолья

09.08.2021, 14:50

Видео программы «ЧП»

Следователи в Башкирии задержали депутата горсовета от КПРФ Александра Котелевского. Его обвиняют в убийстве инвалида. Известно, что преступление он совершил за два дня до собственной свадьбы. Погибший был резчиком по дереву и как раз выполнял заказ для торжества. Котелевский пытался прикрыться депутатской неприкосновенностью.

Ильфат Тухветев старал от тяжелого генетического заболевания — болезни Гоше. Когда родственникам сообщили о его смерти, они были уверены, что Ильфата забрал недуг. Но потом выяснились ужасающие подробности: изувеченное тело 38-летнего отца двоих детей нашли на лесопилке, где он арендовал цех.

Евгений Воробьёв, двоюродный брат погибшего: «Он занимался визитками, проектировал рекламу. Потом стал заниматься кожей, делал ремни, кошельки — очень красивые, кстати, — ручная работа».

В тот день Тухветев корпел над спецзаказом для депутата Мелеузовского горсовета от КПРФ Александра Котелевского. Тот собирался играть свадьбу и попросил вырезать из дерева сувенирную посуду для гостей торжества и таблички с фамилиями. Когда работа была закончена, мастер с братом и чиновник с племянником (они приехали за изделиями) сели выпить. Что произошло дальше — загадка. Под утро тело резчика по дереву нашли на пилораме. Главным подозреваемым в жестоком убийстве стал 29-летний депутат-коммунист.

Виктор Воробьёв, дядя погибшего: «Столько я слышал преступлений. Понятно, где-то там зарезали, застрелили. Но чтобы с такой жестокостью сломать человека! Все сломать! До такой степени убить лицо до неузнаваемости… Я сам лично ездил на опознание — это очень жестоко».

Пролить свет на обстоятельства гибели Ильфата Тухветева могли бы два свидетеля — те, что участвовали в посиделках. Но Фарид — родной брат убитого — уверяет, что ушел домой еще до начала конфликта и ничего не видел.

Фарид Тухветев, брат погибшего: «Сидели, дружно, общались. вроде все было хорошо. И этот подозреваемый был доволен изделиями».

В компании взрослых в тот роковой вечер был и племянник депутата — Ярослав. Но никакой ценной информации выдать следователям молодой человек не может. Покинул застолье рано — позвонила мама. Его алиби, к слову, подтверждают не только родители, но и несостоявшаяся супруга депутата (церемонию, разумеется, пришлось отменить). Когда жених перестал отвечать на звонки, невеста сразу заподозрила неладное и отправилась на пилораму. Там на выходе она и встретила своего нетрезвого жениха, а в цеху уже лежал убитый.

Когда полицейские надевали на подозреваемого наручники, он кричал о депутатской неприкосновенности. Эту неприкосновенность Котелевский получил в прошлом году, то есть в 28 лет. До вступления в КПРФ, по некоторым данным, работал начальником участка в компании «Башстройстандарт». Был женат. Журналистам НТВ удалось найти его бывшую избранницу. Она уверяет, что Александр не мог убить человека, потому что «не умеет драться».

Но мастер с генетической болезнью явно не тот, кто мог бы оказать активное сопротивление. Удары жертве наносились не только руками, но и подручными предметами. Это по характеру травм установили судмедэсперты. Кроме того, на теле и одежде убитого обнаружены биоматериалы народного избранника.

Евгений Каневский, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Башкортостан: «Предъявлено обвинение по статье „Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего“. Вину не признал. Тем не менее собраны доказательства о его причастности к соверешению преступления».

Арестованный пока еще числится в КПРФ. Там проверяют информацию о причастности однопартийца к смерти человека. Сам же депутат ближайшие месяцы, а скорее всего, и годы проведет за решеткой.

Читайте также