Вернувшийся на родину архив Набокова открывает свои тайны исследователям

08.08.2021, 20:25

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Из Монтрё в Петербург доставили 300 ящиков с грузом не только большой материальной ценности, но и огромного культурного значения. Это 10 000 предметов из личного архива Владимира Набокова, который провел в Швейцарии последние 17 лет жизни.

Среди ценностей, которые теперь будут храниться и изучаться в Пушкинском доме, не только редкие рукописи и письма, но и коллекция картин, личная библиотека с едкими пометками Набокова на полях, его печатная машинка, а еще сачки, которыми он ловил бабочек.

Архив Набокова был бережно сохранен сыном писателя и по его давнему решению перевезен в Россию. Архив не был выкуплен, это подарок американского фонда Набокова. Прямо на таможне специалисты из Института русской литературы описывали эту ценнейшую коллекцию.

В передаточной швейцарской описи оказалось не все зафиксировано. Сведения не полностью совпадали с содержимым, поэтому открытие каждой новой коробки хранило интригу. Книги Набокова, переизданные на самых разных языках мира, фотографии, личная переписка. То, что написано рукой писателя, особенно ценно.

Среди личных вещей, которые переданы в Россию, много предметов, связанных со страстью писателя к энтомологии. К примеру, крепления для бабочек и сачок для ловли. Не исключено, что тот самый, с которым Владимир Набоков запечатлен на известной фотографии Филиппа Халсона. Писатель сделал ряд научных открытий о миграции бабочек, нашел новые виды. Он уезжал в одиночку в экспедиции по Америке, Швейцарии, Италии, Франции, Португалии и делал открытия.

Архив привезен из Швейцарии, где долгое время до самой смерти в 1977 году и жил писатель со своей супругой и музой Верой Евсеевной. В свое время Владимир Набоков уехал туда, обретя полную финансовую свободу, благодаря гонорару за «Лолиту» и киносценарий. В начале 1960-х писатель решил оставить преподавание в Америке и вернуться в Европу. И поселился на долгие годы в шикарном отеле в многокомнатном люксе с балконом с видом на Женевское озеро и Альпы. Именно оттуда в Россию и привезен архив.

Материалы обещают показать в деталях осенью, на культурном форуме в Петербурге. Среди архива — множество фото и видео кадров самого писателя, ранее неизвестных и нигде не публиковавшихся. Постепенно весь этот архив будет доступен не только специалистам, но и всем поклонникам творчества писателя в Пушкинском доме.

Читайте также