В России возрождают производство музыкальных инструментов

08.08.2021, 10:05

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

В России начали активно поддерживать отечественных производителей музыкальных инструментов. В рамках национального проекта «Культура» предприятия получают субсидии от государства, а также гарантированные заказы для музыкальных школ и колледжей. Произведенные в России духовые инструменты с удовольствием покупают в Европе.

Не потерять производство музыкальных инструментов уже четвертый год подряд помогает специальный проект Минпромторга по развитию индустрии музыкальных инструментов. Предприятия и компании, участвующие в нем, получают финансовую поддержку от государства и гарантированный заказ на производство инструментов для музыкальных школ и колледжей искусств.

За три с лишним года, что действует программа Минпромторга, в детские школы искусств во всех регионах отправили почти 10 тысяч инструментов. И количество на качестве никак не сказывается, говорят мастера. График работы напряженный — порой приходится настраивать за день по 15–20 пианино.

То, что российские производители инструментов работают все лучше, замечают и музыканты мирового уровня. Игорь Бутман в юности играл и на советском, и на немецком, а сейчас очень ждет, когда в России начнут делать саксофоны нужных ему моделей.

Впрочем, главная проблема этой громкой отрасли промышленности — это нехватка людей, а не материалов. В России нет учебных заведений, которые бы готовили специалистов по изготовлению, ремонту и реставрации музыкальных инструментов. Так что пока учиться приходится прямо на производстве или за границей. И сейчас в Минпромторге думают, как вместе с другими министерствами разобраться с кадровым вопросом.

Читайте также