То пожар, то наводнение: как российские регионы справляются с природными бедствиями

07.08.2021, 19:40

Кадр из видео: Yakutia Com / youtube.com, МЧС Амурской Области.
Видео программы «Сегодня»

Сильнейшие пожары сейчас бушуют в Якутии, Иркутской области и Башкирии. А жители Амурской области и Хабаровского края готовятся к удару водной стихии.

В Якутии сейчас горят леса на площади более миллиона гектаров. Только за последние сутки там зафиксировано 93 пожара. Огонь подступает к населенным пунктам. В селе Бясь-Кюёль Горного района Якутии горят жилые дома и хозяйственные постройки. Люди пытаются бороться, но пока не могут остановить наступление огня.

Сильный ветер гонит огонь к селу Ытык-Кюёль в Таттинском районе Якутии. Здесь площадь лесного пожара увеличилась до 28 тыс. гектаров. Жители поселка Сангар Кобяйского района с тревогой смотрят на приближающийся дым: ближайшая кромка пожара — уже в двух километрах от нефтебазы.

Вся надежда у местных пожарных — на прилет самолета Ил-76 МЧС, но все зависит от погоды. Гражданские лайнеры пока летают, но посадки проходят в экстремальных условиях. Дым от якутских пожаров накрыл и Красноярск, всего задымлено почти 400 населенных пунктов. В Иркутской области от дыма страдают 417 городов и поселков.

В Мордовии только за одни сутки экипажи самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации Министерства обороны выполнили шесть вылетов, сбросив более 250 тонн воды для тушения пожара на территории Мордовского государственного природного заповедника.

Евгений Зиничев сегодня облетал на вертолете Амурскую область, где в результате разлива рек затопило десятки деревень. Сейчас в Амурской области и Хабаровском крае срочно перебрасывают группировки МЧС в наиболее пострадавшие районы. Власти прогнозируют максимальный подъем воды в Амуре уже на следующей неделе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также